Es wurden insgesamt 35 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 15 werden dargestellt.

Ökologie, Außerirdische, Virologie, Quantenelektronik, Laserspektroskopie, Bioenergetik, Zukunft der Wissenschaften 1976. Leipzig/ Jena/ Berlin: Urania-Verlag, 1976. Beiträge verschiedener, vorallem russischer Wissenschaftler. Buch gut erhalten. Schutzumschlag berieben. // Inhalt u.a.: Lothar Kolditz: "Fluorchemie", Hans Stubbe: Tatsachen und Probleme im Komplex "Mensch und Umwelt", Hannes O. G. Alfvén: "Flüge zu den Asteroiden" und M. J. Kriwoschejew: "Perspektiven des Fernsehens" // 6,k,1 25 cm, Leinen mit Schutzumschlag 220 S., 1. Aufl., 1. - 8. Tsd., Buch gut erhalten. Schutzumschlag berieben. // Inhalt u.a.: Lothar Kolditz: "Fluorchemie", Hans Stubbe: Tatsachen und Probleme im Komplex "Mensch und Umwelt", Hannes O. G. Alfvén: "Flüge zu den Asteroiden" und M. J. Kriwoschejew: "Perspektiven des Fernsehens" // 6,k,1
[SW: Ökologie, Außerirdische, Virologie, Quantenelektronik, Laserspektroskopie, Bioenergetik,]

Bestell-Nr.: 32902 - gefunden im Sachgebiet: Sachbuch
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, DE-09456 Annaberg-Buchholz

EUR 9,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,50
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Das Sonnensystem Illustrationen von Ludek Pesek , Diagramme von QED - Mit einem Vorwort von Carl Sagan und einem Geleitwort von Rudolf Kippenhahn

Ryan, Peter; Das Sonnensystem Illustrationen von Ludek Pesek , Diagramme von QED - Mit einem Vorwort von Carl Sagan und einem Geleitwort von Rudolf Kippenhahn München, List Verlag, 1982. Zweite erweiterte Auflage 223 Seiten , 30 cm , Leinen vorn auf der 1. Seite Kleberückstände, das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, guter gebrauchter Zustand, Dieses Buch bietet eine allgemeinverständliche Einführung für alle, die sich für die Entstehung der Milchstraße, die Geburt der Sonne und ihrer Planeten interessieren. Daneben finden sich auch detaillierte Ausführungen über die neuesten Forschungserkenntnisse der Raumsonden Voyager 1 und 2 von Jupiter und Saturn. (vom Umschlag) aus dem Inhalt: Das Sonnensystem - Sonne - Merkur - Venus - Erde - Mars - Asteroiden - Jupiter - Saturn - Uranus - Neptun - Pluto - Kometen - Danksagungen, Bildnachweise - Register 4i3a Das Sonnensystem; Peter Ryan; Das Sonnensystem; Sonne; Merkur; Venus; Erde; Mars; Asteroiden; Jupiter; Saturn; Uranus; Neptun; Pluto; Kometen; 1

Bestell-Nr.: 46347 - gefunden im Sachgebiet: Astrologie
Anbieter: Antiquariat Ardelt, DE-01983 Großräschen

EUR 7,95
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 15,00

Fradkin, Boris: Das Geheimnis des Asteroiden 117 - 03. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1959. Wissenschaftliche - phantastische Erzählung. Gekürzte Fassung. [Aus dem Russischen von Günter Jäniche]. Kleine Jugendreihe Heft 21/1959. Illustrationen von Adelhelm Dietzel. Papier leicht gebräunt. Einband gering berieben. Nachsatz beschrieben. // Fortsetzung im nächsten Heft // 6,k,XI. 15 cm, Broschiert 59 S., 1. Aufl., 10. Jahrgang. 1. Novemberheft. Papier leicht gebräunt. Einband gering berieben. Nachsatz beschrieben. // Fortsetzung im nächsten Heft // 6,k,XI.

Bestell-Nr.: 28331 - gefunden im Sachgebiet: Utopie, Science Fiction

EUR 9,00
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Spiller, Philipp  Die Weltschöpfung vom Standpunkte der heutigen Wissenschaft. Mit neuen Untersuchungen.

Spiller, Philipp Die Weltschöpfung vom Standpunkte der heutigen Wissenschaft. Mit neuen Untersuchungen. Berlin, Carl Duncker, 1868. Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. Mit acht eingedruckten Figuren. 80 S., Orig.-Brosch. Erste Ausgabe. - Philipp Spiller (1800-1879), deutscher Physiker, Mathematiker und Philosoph. 1826-1828 Mitglied des Seminars für Gelehrtenschulen in Breslau und Collaborator am Matthiasgymnasium, Gymnasiallehrer bis 1837, später Oberlehrer am Mariengymnasium zu Posen und zuletzt Lehrer an einer höheren Schule in Berlin. Spiller ist in der Geschichte der Physik besonders bekannt durch seine Bemühungen, "alle physikalischen Erscheinungen aus einem Princip zu erklären und das Phantom der Imponderabilien zu verscheuchen". Die Resultate seiner diesbezüglichen, bereits 1855 begonnenen und 1876 zum Abschluß gebrachten Untersuchungen sind niedergelegt in seinem "Die Urkraft des Weltalls" (Berlin 1876) betitelten Hauptwerk. - Aus dem Inhalt des vorliegenden Bandes: Die Sonne; Die Planeten; Die Monde; Die Kometen; Sternschnuppen und Meteorsteine; Asteroiden; Höhere Weltkörpersysteme; u.a. Einband randrissig und mit Fehlstücken im Rückenbezugspapier sowie an einer Ecken des Vorderdeckels. Dieser sowie das Titelblatt etwas fleckig.
[SW: Astronomie, Planeten, Himmelskörper, L.]

Bestell-Nr.: 13057 - gefunden im Sachgebiet: Naturwissenschaft / Science
Anbieter: "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, AT-1190 Wien
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 300,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 25,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,00
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Zeitschriften Elsässer, H. / G.D. Roth u.a. (Red.: H. J. Staude): Sterne und Weltraum, 12/92 SuW 31 Jahrgang (1992), Dezember (Zeitschrift für Astronomie) Heidelberg, Redaktion Sterne und Weltraum 1992 1.Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. (Themen: Asteroiden und Kometen, Mustererkennung, Die Mondfinsternis am 9. Dezember). S. 745-828 (30 cm) Großformat, Heft

Bestell-Nr.: 655 - gefunden im Sachgebiet: Astronomie
Anbieter: Antiquariat Smock, DE-79104 Freiburg

EUR 5,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Brenner, Johann Jakob  Religiöse Naturbetrachtung zum Gebrauch für die deutschen Volksschullehrer, sowie als Lesebuch für die Jugend.

Allgemeine Naturwissenschaften, Kinder- und Jugendbücher, Pädagogik, Schulbücher, Naturkunde, Naturk Brenner, Johann Jakob Religiöse Naturbetrachtung zum Gebrauch für die deutschen Volksschullehrer, sowie als Lesebuch für die Jugend. Joh. Friedrich Bofinger, Tuttlingen 1851. XVI, 272 Seiten mit 2 gefalt. lithogr. Tafeln. Kl. 8ºAntikbuch24-SchnellhilfeKlein-Oktav = Höhe des Buchrücken 15-18,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit. Einband gering berieben. Hübsches Bändchen. - Naturgeschichte (Physik, Geologie, Zoologie, Botanik) für den Schulunterricht, die Tafeln mit Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en) zum Physik-Teil. Johann Jakob Brenner (1810-1893?) war Mädchenschulmeister in Tuttlingen u. verfasste mehrere erfolgreiche Lehrbücher. 2 S. mit eigenhändigen Notizen des Autors zu zwischen 1845 u. 1852 entdeckten Planeten u. Asteroiden u.a. astronomische Anmerkungen.

Bestell-Nr.: 11915 - gefunden im Sachgebiet: Allgemeine Naturwissenschaft
Anbieter: Kaner & Kaner GbR Buchhandlung und Antiquariat, DE-79219 Staufen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 500,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 40,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,95

Bublath, Joachim: Chaos im Universum. München / Droemer, 2001. Asteroiden und Kometen - Fremde Welten - Theorien über das Chaos. Sehr gutes Expl. Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm Ppbd. mit illustr. OUAntikbuch24-SchnellhilfeOU = Original-Umschlag. Mit zahlr. Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en) 231 S. Sehr gutes Expl.

Bestell-Nr.: 8066 - gefunden im Sachgebiet: Physik
Anbieter: Antiquariat Bläschke, DE-64283 Darmstadt
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 150,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 12,50
Lieferzeit: 5 - 7 Werktage

Bublath, Joachim Chaos im Universum. Asteroiden und Kometen, fremde Welten, Theorien über das Chaos. München, Droemer, 2001, 27 cm, 231 S., zahlr. Ill., Pp. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 3 R 1 ISBN: 3426271931
[SW: Naturwissenschaften; Varia]

Bestell-Nr.: 15990CB - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Grammat , DE-15377 Ihlow-Oberbarnim

EUR 27,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: Auf Anfrage
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Steel, Duncan: Zielscheibe Erde : [wie Asteroiden und Kometen unseren Planeten bedrohen]. [Aus dem Engl. übers. von Hermann-Michael Hahn] Stuttgart : Kosmos, 2001. 160 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 23 cm Pp. gutes Exemplar ISBN: 3440089800
[SW: Erde ; Impakt, Physik, Astronomie, Geowissenschaften]

Bestell-Nr.: 28113 - gefunden im Sachgebiet: Astronomie, Naturwissenschaft
Anbieter: Antiquariat Wanda Schwörer, DE-75331 Engelsbrand
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 120,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 7,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,90
Lieferzeit: 4 - 9 Werktage

Bublath J Chaos im Universum Asteroiden und Kometen. Fremde Welten. Theorien ueber das ... 224 S Physik DTV34444 ISBN: 342334444X
[SW: Physik]

Bestell-Nr.: 83487 - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Buchhandlung-Antiquariat Sawhney, DE-53113 Bonn
Ich habe eine neue Datei von Buechern gesendet weil Ich ein problem mit mein MSaccess DB habe bitte anderen thanke Antiquariat Sawhney

EUR 10,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 6,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

EUR 8,00

Gilsenbach, Reimar:  Der ewige Sindbad. Merkwürdige Historie phantastischer Reisen zu Lande, zur See und ins All. Mit Graphiken von Rainer Sacher und vielen anderen Bildern aus alter und neuer Zeit.

Gilsenbach, Reimar: Der ewige Sindbad. Merkwürdige Historie phantastischer Reisen zu Lande, zur See und ins All. Mit Graphiken von Rainer Sacher und vielen anderen Bildern aus alter und neuer Zeit. Berlin : Der Kinderbuchverlag, (1978). 2. Aufl. S. 415. Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm (29 x 20 ,5 cm) , Pappeinband , Gutes Exemplar Mit zahlr. Illustrationen. ; Inhalt: Vom Adlerritt zum Photonenschiff oder die uralte und immer neue Suche nach dem Lande des Glücks, INS REICH DER GÖTTER UND DÄMONEN, Wie Etana zum Himmel der Göttin Ischtar flog, um das Kraut des Gebarens zu holen, Gilgamesch und Enkidu ziehen in den Zedernwald und erschlagen den furchtbaren Chuwawa, Ein schiffbrüchiger Seemann rettet sich auf die Glückselige Insel des guten Drachen, Daidalos flieht mit Ikaros durch die Lüfte, Die Argonauten fahren zur Kolchis und rauben das Goldene Vlies, Die Irrfahrten des Odysseus, KÖNIGE UND RITTER FAHREN INS LAND DER WUNDER, Fünf Abenteuer des großen Alexander, Wie Herzog Ernst den Karfunkel fand, Die Reisen des Ritters John Mandeville, HÖCHST SELTSAME SCHICKSALE EINIGER SEEFAHRER, Die zweite Reise Sindbad des Seefahrers, Was Sankt Brandan für große Wunder auf dem Meer erfahren hat, Robinson Crusoe strandet an einer unbewohnten Insel und führt dort viele Jahre lang ein einsames Leben, Erlebnisse des Schiffsarztes Lemuel Gulliver auf seinen Reisen nach Liliput und Laputa, Hof barbier Schnabel ersinnt die Insel Felsenburg, WIRKLICHE REISEN NACH ATLANTIS UND OPHIR, Atlantis - ein Königreich versank im Meer Salomo schickte Schiffe nach Ophir, Fern im Meer liegt die Goldinsel Chryse, Träume und Taten des Christoph Kolumbus, Die Suche nach dem Südland, LANDER DER HOFFNUNG, Das Goldene Zeitalter und die Fahrt zu den Sonneninseln, Der Streit um das irdische Paradies, Glücksländer für arme Leute, Thomas More entdeckt die Insel Utopia, Das strenge Glück in der Sonnenstadt, Neu-Atlantis oder die Utopie der Wissenschaft, Cabets vergebliche Reise nach Ikarien, Wie Marx und Engels den Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft entwickelten, Die wahre Geschichte von Lukians Segelschiff, das im Sturm zum Mond verschlagen wird, Was der berühmte Astronom Johannes Kepler im Traum vom Mond und seinen Bewohnern erfährt, Die Geschichte vom edlen Domingo Gonzales, der mit spanischer Tapferkeit zum Mond flog, Die seltsamen Fahrten des Cyrano de Bergerac zu den Mondstaaten und Sonnenreichen, Zwei Portugiesen denken sich ein Schiff aus, das in der Luft schwimmt, Mit dem Fliegenden Schiff nach Wien Der Streit um die Vielzahl der Welten, Die Reise im Luftschiff nach der obern Welt, welche jüngsthin fünf Personen angestellt, Samuel Brunt wird vom Kaiser der Cacklogallinier auf den Mond geschickt, um Gold zu holen, Zwei tolle Abenteuer des Barons Münchhausen, Ein Erdenbürger wird auf dem Mars eingekerkert und entkommt in die freie Republik Momoly, Das unerhörte Abenteuer des Hans Pfaall, DER GRIFF NACH DEN STERNEN, Der Schuß auf den Mond, Mit Marsleuten vom Nordpol zum Mars Krieg aus dem Weltraum, Die ersten Menschen auf dem Mond, Der Träumer aus Kaluga fliegt zu den Asteroiden, Auf dem Planeten der schwarzen Wolke Die Flotte der transgalaktischen Raumschiffe, Drei vergleichende Zeittafeln: Chronik der phantastischen Reisen, Chronik der Utopien, Chronik der Sternenflüge, Verzeichnis wichtiger Namen, Text- und Bildquellen.

Bestell-Nr.: 31073 - gefunden im Sachgebiet: Der Kinderbuchverlag Berlin
Anbieter: Antiquariat Liberarius Frank Wechsler, DE-19230 Hagenow
- - - Bestellungen, die uns vom 23.07. bis 02.08. erreichen, können erst ab dem 02.08. bearbeitet werden - - -
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 60,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 12,00
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Friedrich Schiller. Leben, Werk und Wirkung. Eine Ausstellung zum Gedächtnis der 200. Wiederkehr seines Geburtstages im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Gleichzeitig zeigt die Cotta´sche Handschriftensammlung Dokumente aus der 300jährigen Geschichte des Verlags : 9. Mai bis 31. Dezember 1959 : Sonderausstellung des Schiller-Nationalmuseums Katalog Nr. 6 : Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft herausgegeben von Bernhard Zeller Erstausgabe

SCHILLER, - Zeller Bernhard (Hrg.) : Friedrich Schiller. Leben, Werk und Wirkung. Eine Ausstellung zum Gedächtnis der 200. Wiederkehr seines Geburtstages im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Gleichzeitig zeigt die Cotta´sche Handschriftensammlung Dokumente aus der 300jährigen Geschichte des Verlags : 9. Mai bis 31. Dezember 1959 : Sonderausstellung des Schiller-Nationalmuseums Katalog Nr. 6 : Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft herausgegeben von Bernhard Zeller Erstausgabe Selbstverlag des Schiller-Nationalmuseum Marbach 1959. 261 Seiten : Broschiert Gerne senden wir Ihnen weitere Fotos und Informationen : der Gesamteindruck dieses Buches ist GEBRAUCHT : SEHR GUT - Bitte beachten Sie, dass es sich um gebrauchte Bücher handelt. Bei den Preisen haben wir den Zustand des Buches berücksichtigt.
[SW: Person um Johann Wolfgang von Goethe Friedrich Schiller Walhalla Literatur (Deutsch) Literatur (18. Jahrhundert) Literatur (19. Jahrhundert) Autor Drama Lyrik Sturm und Drang (Literatur) Weimarer Klassik (Literatur) Ästhetiker Dichterarzt Historiker Hochschullehrer (Friedrich-Schiller-Universität Jena) Mitglied der Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt Nobilitierter Ehrenbürger von Frankreich Namensgeber für einen Asteroiden Mediziner (18. Jahrhundert) Schriftsteller (Stuttgart) Person (Marbach am Neckar) Person (Württemberg bis 1803) Künstler (Dresden) Schriftsteller (Weimar) Person (Mannheim) Militärarzt Deutscher Geboren 1759 Gestorben 1805 Mann]

Bestell-Nr.: 65547 - gefunden im Sachgebiet: Literatur + Philosophie
Anbieter: Büchersuchdienst Theologica, DE-78234 Engen
Ein Bankkonto für Kunden in der Schweiz ist vorhanden.

EUR 14,90
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage

Humboldt,Alexander von  Kosmos Entwurf einer physischen Weltbeschreibung Dritter Band

Humboldt,Alexander von Kosmos Entwurf einer physischen Weltbeschreibung Dritter Band 1.Aufl. Inhalt u.a.: Specielle Ergebnisse der Beobachtung in dem Gebiete kosmischer Erscheinungen. Geschwindigkeit des Lichtes. Photometrische Reihung der Fixsterne. Ring des Thierkreislichtes und Schwärme von Meteor-Asteroiden. Specielle Aufzählung der Planeten und ihrer Monde, als Theile des Sonnengebiets. Sternschnuppen, Feuerkugeln und Meteorsteine. 645 S. kleines Format ca. 15,5x12cm. mit echten Bünden,. Cotta'scher. Stuttgart.Augsburg. 1850. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen der Zeit der Entstehung/Hardcover. dunkelgrünes Halbleinen,Stempel,teilweise braunfleckig,. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft

Bestell-Nr.: AK4270 - gefunden im Sachgebiet: Naturwissenschaft
Anbieter: Clivia Mueller (Versandantiquariat Robert A. Mueller Nachf.), DE-30916 Isernhagen

EUR 38,50
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,70
Lieferzeit: 3 - 8 Werktage

Fradkin, Boris: Das Geheimnis des Asteroiden 117-03 (1. Teil) Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1959. 1. Auflage 59 S. ca. 16 x 12 cm, Broschiert Kleine Jugendreihe, Heft 21/1959; wissenschaftlich-phantastische Erzählung; Science Fiction / SF / Fantasie; illustriert von Adelhelm Dietzel; gut erhalten
[SW: SF, Fantasy, Utopischer Roman]

Bestell-Nr.: 66437 - gefunden im Sachgebiet: Belletristik, Sonstiges
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, DE-06112 Halle (Saale)

EUR 11,20
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 3,10