Es wurden insgesamt 111 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 15 werden dargestellt.

Der Skatdoktor. Skat, Bridge und Rommé.

Kartenspiel, Kartenspiele, Skat, Einführung, Lehrbuch, Skatspiel, Bridgespiel Thoenen, Karl: Der Skatdoktor. Skat, Bridge und Rommé. Lindau, Rudolph,, o J (1950er Jahre). Altenburger Skat, Zahlenreizer Skat, Erweiterungen des Skats, Skatberechnungs-Tabelle, Skatkniffe und Feinheiten des Spiels, Skat zu Zweien, Bridge-Regeln, Bridgeberechnungs-Tabelle, Auktions-Bridge, Rommé-Berechnung, Variationen des Romméspiels. 9. Auflage.. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Gr- Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. Illustrierte Original-Broschur 84 Seiten, 2 Bll. ERSTAUSGABE. Altenburger Skat, Zahlenreizer Skat, Erweiterungen des Skats, Skatberechnungs-Tabelle, Skatkniffe und Feinheiten des Spiels, Skat zu Zweien, Bridge-Regeln, Bridgeberechnungs-Tabelle, Auktions-Bridge, Rommé-Berechnung, Variationen des Romméspiels. 9. Auflage.. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.
[SW: Kartenspiel, Kartenspiele, Skat, Einführung, Lehrbuch, Skatspiel, Bridgespiel]

Bestell-Nr.: 233671 - gefunden im Sachgebiet: Spiele / Spielzeug
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, DE-83352 Altenmarkt

EUR 15,00

SCHUTZ- UND TRUTZWAFFEN DES 15.-18. JAHRHUNDERTS

[Hrsg.]: Lepke s Kunst-Auktions-Haus SCHUTZ- UND TRUTZWAFFEN DES 15.-18. JAHRHUNDERTS 1912 Lepke s Kunst-Auktions-Haus Inhalt: Hellebarde, Chinesische Pelzmütze, Fahne, Pirschbüchse mit Radschloss, Trompete aus Messing, u.v.m. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Einband mit stärkerer Bräunung, Seiten leicht gebräunt, ansonsten GUTER Zustand.

Bestell-Nr.: 141655 - gefunden im Sachgebiet: Kunst, Kultur & Geschichte - Militär & Polizei - Militärgeschichte
Anbieter: INFINIBU KG, DE-40215 Düsseldorf

EUR 44,44
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 3,40
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

77.Ansichtskartenauktion. Auktions- und Handelshaus Martin Bernhard, Hamburg. 4.September 1999. Hamburg. Selbstverlag. 1999. 474,(3) Seiten. Orig.kartoniert. 7414 Abbildungen. Einband berieben. Schnitt angeschmutzt. Seiten leicht lichtrandig. Gut erhalten.

Bestell-Nr.: 307650 - gefunden im Sachgebiet: Kunst
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, DE-27726 Worpswede

EUR 9,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,90

Hauswedell & Nolte. Moderne Kunst. Hamburg 1986 Auktions-Katalog 263. 193 S. Lge 8vo..descriptions of items, some b/w illustrations. 227 glossy plates, incl. 50 in color. Or. wraps, cover illus. of Munch. Brosch., guter Zustand
[SW: Ausstellungskatalog; Malerei; Kunst]

Bestell-Nr.: 27772 - gefunden im Sachgebiet: Kunst, Kultur
Anbieter: Antiquariat Loest, DE-19055 Schwerin
Steuernummer: 090/246/05717 Umsatzsteuernummer: DE 813640719 Bankverbindung: Postbank Hamburg, KtNr. 74442203 / BLZ 200 100 20 IBAN: DE10200100200074442203 BIC: PBNKDEFF Schutzrechts- oder Persönlichkeitsrechtsverletzung Wenn Sie de
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 100,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 12,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 5,00

Weltkunst 18/1962 Kunst und Technik München, 1962. 30 S. Standardeinband. Illustrierte Zeitschrift fürKunst / Buch / alle Sammelgebiete und ihren Markt INHALT: Eiserne Rundungen. Zur Münchner Ausst. von Werken Maillols. Kunst als gewachsene Form. S. Ducret: Johannes Zeschinger, der Staffierer. Die Briefe Ernst Barlachs. Barock in Nürnberg (1600-1750). Edouard Pignon und Raoul Dufy. Tonfiguren der Antike in Basel. Auktions-Vorschau. Guter Zustand
[SW: aktuelle zeitgenössische Kunst Gegenwartskunst Malerei Plastik Architektur Maler Architekt Plastiker Bildhauer Künstler Bildhauerei Objekte Installation Installationen]

Bestell-Nr.: 386162 - gefunden im Sachgebiet: Kunst-Zeitschriften
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, DE-10439 Berlin Prenzlauer Berg

EUR 7,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 0,00
Lieferzeit: 1 - 7 Werktage

Boerner, C.G Auktionskatalog - Versteigerung Kupferstiche alter Meister - Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts (Dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II.) von Sachsen und andere Besitze - Ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt) Leipzig: Boerner, 1. Dezember. 1937 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 45 + 19 S. Orig.pappband, Einband feuchtrandig und etwas fleckig, Rückeneinriss unten, innen gut mit einer Preisliste. 19 Tafeln /D20211114

Bestell-Nr.: 25017 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge
Anbieter: Antiquariat Eppler, DE-76229 Karlsruhe-Grötzingen
Besuche willkommen, nach telefonischer Absprache WIR FREUEN UNS JEDERZEIT ÜBER ANGEBOTE VON EINZELWERKEN UND BIBLIOTHEKEN Ankauf u. Übernahme von Sammlungen, Bibliotheken, Buchladen-Restbestände, Kunst, Ansichtskarten kurzum vieles aus Papier.

EUR 12,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,90

Karl & Faber Auktionskatalog - Versteigerung XVI (Handschriften und Drucke (Inkunabeln, Holzschnittbücher und Kupferwerke 16.-18. Jh.; Naturwissenschaften und Medizin, Geographie und Geschichte; deutsche Literatur, ill. Bücher 19. Jh.; Pressen und Luxusdrucke München: Karl & Faber, 6.-7. Dezember. 1938 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 104 + 16 S. Orig.pappband,. 16 Tafeln /D20211114 Einband etwas fleckig, innen gut Desweietern Handzeichnungen und Graphik (Aquarelle von Nazarenern und Romantikern, Graphik 16.-19. Jh., dekorative Städteansichten (Monacensia), farbige Kostüm und Militärblätter)

Bestell-Nr.: 25019 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 12,00

Das Auktions-Bridge.

Kartenspiele Wassilka-Serecki, Stefan: Das Auktions-Bridge. Wien, Manz Verlag 1919. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Kl. 8ºAntikbuch24-SchnellhilfeKlein-Oktav = Höhe des Buchrücken 15-18,5 cm, Softcover/Paperback 115 Seiten mit einigen Abbildungen, 1.Auflage, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand
[SW: Kartenspiele]

Bestell-Nr.: 87730 - gefunden im Sachgebiet: Spiele
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, AT-3142 Murstetten

EUR 23,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 8,50
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Auktions-Katalog LXXVIII. Bildnisse aus vergangenen Zeiten. Goethe und seine Zeit im Bild. Berlin, Karl Ernst Henrici, ohne Jahresangabe. 23 Textseiten und 64 Tafeln, Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm , Broschiert Einband gebräunt und stockfleckig, Papier der Textseiten gebräunt, Zustanmd zufriedenstellend
[SW: Kunst, Kataloge]

Bestell-Nr.: 35094 - gefunden im Sachgebiet: Kunst
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, DE-18439 Stralsund

EUR 10,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,30
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Auktionskatalog Uto Auktionen Varia 3. November 1976 in Zürich (3. Auktion); (Porzellan, Fayencen, Dosen, Silber, Zinn, Möbel, Stangenwaffen, Steinschloss- und Perkussions-Prunkpistolen, Asiatika usw.) Zürich, Uto Auktions AG 1976 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen und dem Beilagenblatt Nachtrag ); Außen leicht gealtert mit wenigen Flecken an den Rändern; innen tadellos. 101 S. (28 cm) Großformat, Paperback / kartoniert

Bestell-Nr.: 12335 - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Antiquariat Smock, DE-79104 Freiburg

EUR 14,00
Lieferzeit: 2 - 7 Werktage

Mühsam, Kurt: INTERNATIONALES LEXIKON DER PREISE VON GEMÄLDEN UND HANDZEICHNUNGEN ALLER SCHULEN UND LÄNDER. Nach den Auktions-Resultaten der letzten Jahrzehnte. Berlin, Errich Reiss Verlag, 1925. 223 Seiten, Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm , gebundene Ausgabe Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten leicht bestossen, Kapitale leicht beschädigt, Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend
[SW: Kunst]

Bestell-Nr.: 35700 - gefunden im Sachgebiet: Kunst

EUR 10,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Lange, Hans W.  Auktionskatalog - Die Waffensammlung Blell; Zeulenroda. Mit zwei Beiträgen aus anderem Besitz (Versteigerung am 17. Oktober 1940) (Trutz-, Schutz- und Fernwaffen vom 15. bis 18. Jahrhundert)

Lange, Hans W. Auktionskatalog - Die Waffensammlung Blell; Zeulenroda. Mit zwei Beiträgen aus anderem Besitz (Versteigerung am 17. Oktober 1940) (Trutz-, Schutz- und Fernwaffen vom 15. bis 18. Jahrhundert) Berlin: Hans W. Lange. 1940 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 66 S. + 31 Tafeln, + Schätzungsliste. Orig.pappband. min. Gebr.spuren, gut. 31 Tafeln Graupe durfte mit einer Sondergenehmigung von Göbbels sein Geschäft von 1933 bis 1937 behalten, da er mit seinen auf internationales Interesse stoßenden Auktionen dem Reich begehrte Devisen verschaffte. Er musste kurze Zeit später selbst emigrieren und gelangt über Paris nach New York. Seine Galerie wurde von Hans W. Lange arisiert ------- Paul Graupe und sein Nachfolger Hans W. Lange sind mehrfach in der Koordinierungsstelle "Lost Art" (Datenbank Kunst- und Kulturgutauktionen 1933-1945) vertreten

Bestell-Nr.: 24853 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 48,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 6,00

Lange, Hans W.  Auktionskatalog - Versteigerung am 7. bis 9. April 1938 (Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, Verschiedener Kunstbesitz)

Lange, Hans W. Auktionskatalog - Versteigerung am 7. bis 9. April 1938 (Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, Verschiedener Kunstbesitz) Berlin: Hans W. Lange. 1938 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 227 S., 67 Tafeln, 1024 Exponate. Orig.pappband, Umschlag etwas angerändert, leicht fleckig, innen gut. 67 Tafelabbildungen ---------- Gemälde alter und neuerer Meister - Deutsche Holzplastik des 15. und 16. Jahrhunderts - Möbel - Gläser - Silber - Fayenchen _ Porzellan _ Teppiche - Tapisserien - altägyptische Kunst ---------- Graupe durfte mit einer Sondergenehmigung von Göbbels sein Geschäft von 1933 bis 1937 behalten, da er mit seinen auf internationales Interesse stoßenden Auktionen dem Reich begehrte Devisen verschaffte. Er musste kurze Zeit später selbst emigrieren und gelangt über Paris nach New York. Seine Galerie wurde von Hans W. Lange arisiert ------- Paul Graupe und sein Nachfolger Hans W. Lange sind mehrfach in der Koordinierungsstelle "Lost Art" (Datenbank Kunst- und Kulturgutauktionen 1933-1945) vertreten.

Bestell-Nr.: 24794 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 22,00

Lempertz, Math.  Nachgelassene Kunstsammlungen Dipl. Ing. A. Roeckerath (Köln); Frau Polizeipräsident von Weegmann geb. Stein (Köln) (Versteigerung 18.-20. Oktober 1934)

Lempertz, Math. Nachgelassene Kunstsammlungen Dipl. Ing. A. Roeckerath (Köln); Frau Polizeipräsident von Weegmann geb. Stein (Köln) (Versteigerung 18.-20. Oktober 1934) Köln: Math. Lempertz. 1934 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 56 S. + 18 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und kl. Randläsuren, leicht bestoßen, sonst gut. mit 18 Lichtdrucktafeln --------- Carl Weegmann (1848-1916), königlich preußischer Polizeipräsident in Köln, der am 1. August 1907 mit seinen Nachkommen in den preußischen Adelsstand erhoben wurde, war verheiratet mit der hier genannten Bankierstochter Antoinette Stein (1853-1933).

Bestell-Nr.: 30109 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 35,00

Lempertz, Math.  Sammlung einer alten rheinischen Familie nebst Beiträgen aus anderem Privatbesitz (Versteigerung 3.-5. Mai 1934)

Lempertz, Math. Sammlung einer alten rheinischen Familie nebst Beiträgen aus anderem Privatbesitz (Versteigerung 3.-5. Mai 1934) Köln: Math. Lempertz. 1934 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 61 S. + 21 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und randrissig (kl. Fehlstelle), Rückenläsuren aber fest zusammen, innen gut. mit 21 Lichtdrucktafeln --------------- mit 839 angebotenen Stücken ----------- Deutsches Porzellan des 18. Jh., chinesisches Porzellan der Ming- und Tsingdynastie, japanisches Porzellan des 18. und 19. Jh., Delfter und Deutsche Fayencen, Deutsche und venezianische Gläser des 16.-18. Jh., Arbeiten in Silber, Bronze, Kupfer, Zinn, Plastiken, Antike Möbel, Flandrische Gobelins, Orientteppiche

Bestell-Nr.: 30108 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 35,00