Es wurden insgesamt 4 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 4 werden dargestellt.

Der Menschenhändler, oder : Verstand ohne Herz.

USA, Sklaverei, Sklaven, Menschenhandel, Mission, Auktion, Sklavenauktion, Sklavenhandel, Handel, Sp Ambach, Eduard von: Der Menschenhändler, oder : Verstand ohne Herz. Schaffhausen, Hurter, 1867. Charakteristische Bilder aus dem republikanischen, sogenannt glücklichen Amerika. der reiferen Jugend gewidmet. Zweite Auflage. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren ( Deckel berieben und Ecken etwas bestoßen). Stempel und Zahl am oberen Rand der Titelseite und verso, die Seiten papierbedingt etwas braunfleckig,sonst gutes Exemplar. Enthält u.a.: Ausführliches Vorwort über die Sklaverei. Der Auktionstisch. Amerikanischer Spekulationsgeist. Die Sklavenpeitsche. Die Leidensgefährten. Herr und Sklave. Der Missionär.... NICHT in der deutschen oder österreichischen Nationalbibliothek. Nur in EINER deutschen Bibliothek ( Auskunft KVK) Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 16 cm XIV, 185 Seiten. Frontispiz Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren ( Deckel berieben und Ecken etwas bestoßen). Stempel und Zahl am oberen Rand der Titelseite und verso, die Seiten papierbedingt etwas braunfleckig,sonst gutes Exemplar. Enthält u.a.: Ausführliches Vorwort über die Sklaverei. Der Auktionstisch. Amerikanischer Spekulationsgeist. Die Sklavenpeitsche. Die Leidensgefährten. Herr und Sklave. Der Missionär.... NICHT in der deutschen oder österreichischen Nationalbibliothek. Nur in EINER deutschen Bibliothek ( Auskunft KVK)
[SW: USA, Sklaverei, Sklaven, Menschenhandel, Mission, Auktion, Sklavenauktion, Sklavenhandel, Handel, Spekulation, Vereinigte Staaten, 19. Jahrhundert]

Bestell-Nr.: 188634 - gefunden im Sachgebiet: Jugendliteratur / Jugendbücher / Mädchenbücher
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, DE-83352 Altenmarkt

EUR 34,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,50
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Das Buch der Reisen. Die interessantesten und neuesten Reiseabenteuer. Erster (1.) Theil: Amerika.

Reise, Abenteuer, Sklaverei, Reisebeschreibung, 19. Jahrhundert, Sklaven, Auktion, USA, Patagonien, Wachenhusen, Hans: Das Buch der Reisen. Die interessantesten und neuesten Reiseabenteuer. Erster (1.) Theil: Amerika. Berlin, Verlags-Comptoir (A. Dominé), (1860). Einband stark berieben, Ecken und Kapitale bestoßen. Vorsatz mit altem Besitzvermerk, erste Tafel verso ebenfalls und mit hübschem Exlibris. Titel oben mit Besitzerstempel. Durchgehend recht fleckig. Leicht gebräunt. Sonst noch befriedigendes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Die kolorierten Tafeln zeigen u..a: Sklavenauktion, Patagonier, Büffeljagd, Ein Begräbnis auf dem Eise.. Originalpappband. 411 Seiten, 1 gefaltete Karte, 8 lithographierte Tafeln in kräftigem Kolorit. ERSTAUSGABE. Einband stark berieben, Ecken und Kapitale bestoßen. Vorsatz mit altem Besitzvermerk, erste Tafel verso ebenfalls und mit hübschem Exlibris. Titel oben mit Besitzerstempel. Durchgehend recht fleckig. Leicht gebräunt. Sonst noch befriedigendes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Die kolorierten Tafeln zeigen u..a: Sklavenauktion, Patagonier, Büffeljagd, Ein Begräbnis auf dem Eise..
[SW: Reise, Abenteuer, Sklaverei, Reisebeschreibung, 19. Jahrhundert, Sklaven, Auktion, USA, Patagonien, USA , Reise, Reisen, Reisebeschreibung Büffel jagd]

Bestell-Nr.: 193538 - gefunden im Sachgebiet: Reisen / Reisebeschreibungen / Reiseführer / Expeditionen

EUR 29,00

Thomas Hoover  Karibik

Thomas Hoover Karibik Bertelsmann 1986 Hardcover Kurzbeschreibung Die Karibik in der Piratenzeit: ein pralles Gemälde abenteuerlicher Schicksale. Die Karibik im 17. Jahrhundert, exotischer Tummelplatz von Glücksrittern, Piraten, Abenteurern, Geschäftemachern, Sklavenhändlern und politischen Feuerköpfen. Doch es gibt auch Idealisten. Kapitän Winston und die tempramentvolle Gouverneurstochter Katherine Bedford träumenvon einer Gesellschaft freier Menschen. Ein großartiger Abenteuerroman Rezension: Im Roman Karibik von Thomas Hoover wird ein lebendiges Abbild der Verhältnisse in der Karibik im 17. Jarhundert beschrieben. Mit viel Spannung wird vom Traum des Bukaniers Hugh Winston erzählt Jamaika zu nehmen und zu einer Stätte der Freiheit in der Karibik zu machen. Der Roman startet auf Barbados, in der Zeit der ersten Sklavenauktion, beschreibt dann die vergeblichen Bemühungen der Pflanzer von Barbados sich gegen die Royal Navy zu wehren, die Ihr Land zur Annerkennung Oliver Cromwells und des Commonwealth zwingt und beschreibt dann die Flucht Hugh Winstons und Kathrin Bedfords (der Tochter des ehem. Guverneurs von Barbados)nach Jamaika. Einmal angefangen, konnte ich das Buch nicht mehr aus der Hand nehmen... Es lohnt sich! 544 ISBN: 9783785704226

Bestell-Nr.: BN4734 - gefunden im Sachgebiet: Historischer Roman
Anbieter: Antiquariat UPP, DE-93161 Sinzing

EUR 8,85
inkl. MwSt., zzgl. Versand: Auf Anfrage
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Snyder,Louis L. und Richard B.Morris  Hier hielt die Welt den Atem an

Snyder,Louis L. und Richard B.Morris Hier hielt die Welt den Atem an Freunde der Weltliteratur Lesergemeinschaft mbH. Hamburg. (o.J.Antikbuch24-Schnellhilfeo.J. = ohne Jahresangabeca.1953). Inhalt u.a.: Hexenverbrennung 1587 (Wien). Amerika kämpft um seine Freiheit (3.Mai 1775). Gold in den Bergen (Johann Augustus Sutter). Sklavenauktion in Amerika 1859. Die Ermordung des Präsidenten Lincoln. Jack London und das Erdbeben von San Franzisko. Der Untergang der Titanic. Der Sturm auf das Winterpalais in Petersburg. Darwin vor Gericht. Paris wartet auf Lindbergh. Der erste Flug über den Südpol. Der Tod über Berlin (30.April 1945). Atombombenangriff auf Nagasaki. Tage- und Stundenbuch des Ostberliner Juni-Aufstandes 1953. 322 S. gr.8.. Steingrüben. Stuttgart. 1953. Guter Zustand/Good condition. Halbleder/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte, Allgemeine

Bestell-Nr.: 3F1769 - gefunden im Sachgebiet: Geschichte, Allgemeine
Anbieter: Clivia Mueller (Versandantiquariat Robert A. Mueller Nachf.), DE-30916 Isernhagen

EUR 11,50
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,70
Lieferzeit: 3 - 8 Werktage