Es wurden insgesamt 1686 Artikel gefunden. Artikel 16 bis 30 werden dargestellt.

KUNST, GEMÄLDE, AUKTION - KUNST Kast, Verena: Meerbuscher Kunstauktionshaus 36. Kunst - Auktion / Auktionator H. Rosthal Meerbusch, 1984. Softcover/Paperback 87 S. Register und 159 s/w Tafeln der 36. Auktion vom 28., 30. Nov. und 1. Dez. 1984, Einband teilw. bestossen u. berieben, Ecken bestossen, Seiten ohne Mängel, 29,5 x 21 cm Softcover/Paperback 87 S. Register und 159 s/w Tafeln der 36. Auktion vom 28., 30. Nov. und 1. Dez. 1984, Einband teilw. bestossen u. berieben, Ecken bestossen, Seiten ohne Mängel, 29,5 x 21 cm
[SW: KUNST, GEMÄLDE, AUKTION - KUNST]

Bestell-Nr.: 31620 - gefunden im Sachgebiet: Kunst
Anbieter: Antiquariat Rohde, DE-21039 Hamburg

EUR 25,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,70

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, Leipzig (Hrsg.) Münzkatalog zur 44. Auktion am 6. und 7. Mai 2005 Verlag: Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Verlag: Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn - gutes Exemplar - Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, Leipzig, 2005. 491 S. mit zahlreichen Abbildungen und 8 S. Farbabbildungen, kartoniert, quart

Bestell-Nr.: 5d5334 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie
Anbieter: Celler Versandantiquariat, DE-29358 Eicklingen

EUR 24,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 5,90
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Sammlung Georg Hirth 1916 . ZWEI Bände. München, Hirth Verlag., 1916.. Band I Text. Band II. Tafeln. Porzellane, Gobelins, Teppiche, Metallarbeiten, Gemälde Alter und Neuer Meister, Möbel und Anderes aus der Sammlung Georg Hirth. Auktion bei Hugo Helbing München am 28. November 1916. Nur die Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Die Buchblöcke leseschief. Sonst SEHR gutes Exemplar der bedeutenden Auktion. BEILIEGT: Alter Zeitungsartikel zur Auktion. Originalbroschur. 33 cm 175 Seiten, 168 Tafelseiten. Nur die Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Die Buchblöcke leseschief. Sonst SEHR gutes Exemplar der bedeutenden Auktion. BEILIEGT: Alter Zeitungsartikel zur Auktion.

Bestell-Nr.: 299563 - gefunden im Sachgebiet: Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, DE-83352 Altenmarkt

EUR 39,50
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 4,50
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Autorengruppe;  Bildbeilage zur 74. Südthüringer Münz-Auktion

Autorengruppe; Bildbeilage zur 74. Südthüringer Münz-Auktion Meiningen, KONSUM` Briefmarken- und Münz-Auktion, 1972. 14 Seiten , 21 cm, kartoniert das Heftchen ist in einem guten Zustand, Beilageheftchen 4k5a Bildbeilage zur 74. Südthüringer Münz-Auktion; Hobby; Freizeit; Münzen; Auktion; Thüringen; 1

Bestell-Nr.: 32768 - gefunden im Sachgebiet: Hobby & Freizeit
Anbieter: Antiquariat Ardelt, DE-01983 Großräschen

EUR 5,95
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,50

Kube, Jan K. Auktion im Alten Schloss, Sugenheim / Mittelfranken. Jan K. Kube. 88. Auktion. Sugenheim 1997 88. Auktion. 18. Oktober 1997. Orden - Militaria - Alte Waffen - Literatur - Historische Objekte. ca. 500 S. Beiliegend: Ergebnisliste Auktion 88. Brosch, vord. Vors. gebrochen (nicht lose), Einbd. min. berieben, guter Zustand.
[SW: Katalog; Auktionskatalog; COF; Militär; Waffen / Waffensysteme, allgemein]

Bestell-Nr.: 95255 - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Antiquariat Loest, DE-19055 Schwerin
Steuernummer: 090/246/05717 Umsatzsteuernummer: DE 813640719 Bankverbindung: Postbank Hamburg, KtNr. 74442203 / BLZ 200 100 20 IBAN: DE10200100200074442203 BIC: PBNKDEFF Schutzrechts- oder Persönlichkeitsrechtsverletzung Wenn Sie de
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 100,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 30,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 5,00

Works of Art from the Wernher Collection. ZWEI (2) Bände.

Sammlung, Sammler Christie`s: Works of Art from the Wernher Collection. ZWEI (2) Bände. London, Christie`s, 2000. Katalog der Auktion in London und South Kensington. - Schuber vorn mit kleiner Schabspur, sonst SEHR gutes Exemplar der ZWEI Bände. / Slipcase with small scratch. Else, very well preserved. - BEILIEGT: Umfangreicher Artikel über die Auktion aus der FAZ vom 8.7.2000. Originalbroschur im Originalschuber. 30 cm. 363; 82 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Katalog der Auktion in London und South Kensington. - Schuber vorn mit kleiner Schabspur, sonst SEHR gutes Exemplar der ZWEI Bände. / Slipcase with small scratch. Else, very well preserved. - BEILIEGT: Umfangreicher Artikel über die Auktion aus der FAZ vom 8.7.2000.
[SW: Sammlung, Sammler]

Bestell-Nr.: 192490 - gefunden im Sachgebiet: Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft

EUR 25,00

Nachlass von Wilhelm von Bode. Eingeleitet von Robert Schmidt.

Museumsdirektor, Versteigerung, Versteigerungskatalog, Auktion, Auktionskatalog, auction catalogue G Cassirer, Paul und Hugo Helbing: Nachlass von Wilhelm von Bode. Eingeleitet von Robert Schmidt. Berlin, Cassirer / Helbing, 1929. Umschlag leicht fleckig unten mit kleinem Ausriss. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. - Die Auktion umfaßt in 180 Nummern Majoliken, Teppiche, Gemälde, Möbel, Fayencen, Glas, europäische u. ostasiatische Porzellane u.v.m. aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers und Generaldirektors der Berliner Museen Wilhelm von Bode (1845-1929). Originalbroschur mit angelegtem Schutzumschlag. 61 Seiten, XXXIV Tafeln. Umschlag leicht fleckig unten mit kleinem Ausriss. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. - Die Auktion umfaßt in 180 Nummern Majoliken, Teppiche, Gemälde, Möbel, Fayencen, Glas, europäische u. ostasiatische Porzellane u.v.m. aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers und Generaldirektors der Berliner Museen Wilhelm von Bode (1845-1929).
[SW: Museumsdirektor, Versteigerung, Versteigerungskatalog, Auktion, Auktionskatalog, auction catalogue Generaldirektor]

Bestell-Nr.: 194268 - gefunden im Sachgebiet: Versteigerungskataloge / Auktionskataloge / Sammlungen

EUR 19,00

Dörling GmbH, Buch- und Kunstantiquariat, Hamburg Sammlung von 39 Auktionskatalogen aus 1984 bis 1997 u. 1 Heft, zusammen 40 Bände. - Enthalten: Moderne Kunst: Auktion Nr. 154, 157, 160, 163 (1994-1996) / Zeitgenössische Kunst: Auktion Nr. 163 (1996) / Sammlung Hanns Vogler. Graphik von Dürer und Rembrandt: Auktion Nr. 153 (1994) / Wertvolle Bücher, Manuskripte und Autographen: Auktion Nr. 109, 111, 114, 117, 122, 134, 136, 138, 142, 144, 146, 152, 155, 158, 161, 164, 167, 170 (1984-1997) / Alte und moderne Kunst: 133, 135, 137, 139, 141, 143, 145, 147, 149, 153, 156, 159, 162, 165, 169 (1989-1997) / Einladung zur Einlieferung. Rückschau auf die Frühjahrsauktion 1991 / Aufgrund des hohen Gewichts betragen die Versandkosten innerhalb Deutschlands 11,90 €. - Selbstverlag, Hamburg, 1989-1997. Zusammen ca. 10.000 S. mit jeweils zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartonierte Einbände, quart, (leichte Gebrauchsspuren)

Bestell-Nr.: 1N518 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 100,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Künker GmbH & Co. KG/ Nordlind Mynthandel AB Sammlung Hagander Teil 1 bis 4. 4 Bände Enthalten: Auktion 185, 17. März 2011 in Osnabrück/ Auktion 196, 28. September 2011 in Osnabrück/ Auktion 208, 15. März 2012 in Osnabrück/ Auktion 219, 30. Oktober 2012 in Osnabrück/ gute Exemplare - Selbstverlag, Osnabrück/Stockholm, 2011/2012. Zusammen circa 650 S. mit Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), Pbde.

Bestell-Nr.: 2J9352 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 80,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Leu Numismatik, Zürich (Hrsg.) 4 Kataloge von Münzauktionen - Enthalten: Auktion Leu 66, 22. Mai 1996: Solothurn. Münzen und Medaillen, Sammlung Simmen / Auktion Leu 82, 23. Oktober 2001: Sammlung Schweiz, Teil 1 / Auktion Leu 84, 22. Oktober 2002: Sammlung Schweiz, Teil 2 / Auktion Leu 88, 20. Oktober 2003: Sammlung Schweiz, Teil 3 - Eigenverlag, Zürich, 1996-2003. Zusammen 627 S. mit zahlreichen Textabb., kartonierte Einbände, quart

Bestell-Nr.: 2n1112 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 28,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Wiener Kunst Auktionen / The Vienna Art Auctions - Ringgassen-Galerien, Wien (Hrsg.) Sammlung von 11 Katalogen und 1 Prospekt - Enthalten: 1 Prospekt zur 13. Kunstauktion, 1996: Bücher / 4 Kataloge zur 18. Auktion, 1998: Gemälde; Kunst nach 1945; Jugendstil; Antiquitäten / 3 Kataloge zur 20. Auktion, 1998: Jugendstil; Gemälde; Antiquitäten / 3 Kataloge zur 21. Auktion, 1998: Gemälde; Antiquitäten; Zeitgenössische Kunst / 1 Katalog zur 29. Auktion, 1998: Kunst nach 1945 - Eigenverlag, Wien, 1996-1998. Zusammen ca. 1424 S. mit zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kart.Antikbuch24-Schnellhilfekart. = kartoniert, quart, (teils gering randgebräunt/1 Band vorderer Einbanddeckel mit geringer Knickspur)

Bestell-Nr.: 2m968 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 31,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Münzen und Medaillen A.G., Monnaies et Médailles S.A., Basel (Hrsg.) 4 Auktionskataloge - Enthalten: Auktion 67, vom 21. Februar 1985: Deutsche Münzen, Schweizer Münzen und Medaillen / Auktion 69, vom 20. und 21. Oktober 1986: Deutsche Münzen, Schweizer Münzen und Medaillen, Liechtenstein / Auktion 71, vom 18. und 19. Mai 1987: Münzen der drei Reichskreise Bayern, Schwaben und Franken 1618-1804; Schweizer Münzen und Medaillen / Auktion 74, vom 18. und 19. Oktober 1988: Münzen und Medaillen des Gesamthauses Wittelsbach / 1 Katalog dreisprachig: englisch, französisch und deutsch - Eigenverlag, Basel, 1985-1988. Zusammen 451 S. und insgesamt 271 Bildtafeln, kartonierte Einbände, quart, (1 Einband leicht gebräunt)

Bestell-Nr.: 2n1120 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 22,50
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Gerhard Hirsch Nachfolger, München (Hrsg.) Antike Münzen. Auktion 338 / Münzen und Medaillen. Auktion 139 / Sammlugn eines Münzen- und Medaillen-Jägers. Auktion 340. Auktionen vom 9., 11. u. 12. Mai 2018. 3 Kataloge - neuwertig / Dazu: Numismatik Lanz München: Auktion 166 v. 11. Juni 2018. Numismatische Raritäten. 80 S. mit zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartoniert - Selbstverlag, München, 2018. 196, 194, 259 S. mit jeweils zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartoniert, quart

Bestell-Nr.: 2k8832 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 20,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Künker GmbH & Co. KG, Osnabrück (Hrsg.) Auktion 300, 301 u. 303. 3 Kataloge - gute Exemplare / Enthalten: Auktion 300 am 1. Februar 2018 in Berlin: Spitzenstücke von Brandenburg-Preußen. Die Sammlung Gunther Hahn / Auktion 301 am 1. Februar 2018 in Berlin: Ausgewählte Brakteaten aus der Sammlung Professor Helmut Hahn. 150 Raritäten des niedersächsischen Raumes aus der Sammlung Friedrich Popken / Auktion 303 am 7./8. Februar 2018 auf eLive-Auction.de: Saxonia in Nummis. Talerprägungen und Medaillen der Kurfürsten und Könige von Sachsen - Selbstverlag, Osnabrück, (2018). 125, 153, 169 S. mit jeweils zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartonierter Einband, quart

Bestell-Nr.: 4d3020 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 20,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

(Reiss & Auvermann/ Reiss & Sohn) 19 Buch-Auktions-Kataloge und ein Beiheft - Enthalten: Wertvolle Bücher Dekorative Graphik Auktion 54, 56, 61 und 62 (1994 - 1996)/ Geographie - Reisen - Atlanten - Landkarten - Ansichten - Dekoratives Auktion 103, 105/II, 110, 113, 166, 169, 171, 173 / Wertvolle Bücher - Handschriften Auktion 105/I, 107, 112, 163, 168, 170, 172, sowie das Beiheft "Das erste deutsche Rechtsbuch. Ausgaben des Sachsenspiegels 1481 - 1835. Seperatdruck aus dem Katalog zur Auktion 170 vom 11. November 2014" - Reiss & Auvermann/ Reiss & Sohn, Frankfurt am Main/ Königstein im Taunus, 1994 - 2015. Je Katalog ca. 500 S. mit zahlreichen Tafeln, kartoniert, unterschiedliche Formate, (teilweise mit einigen Marginalien/ einige Rücken ausgeblichen)

Bestell-Nr.: 1e11760 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 80,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage