Es wurden insgesamt 670 Artikel gefunden. Artikel 646 bis 660 werden dargestellt.

Gemälde alter Meister und Zeichnungen des 15. bis 18. Jahrhunderts. Sammlung H.K.L. Hildebrandt, Heidelberg. Mit 22 Lichtdrucktafeln. Ausstellung Sonntag, 5. und Montag, 6. Mai 1912. Versteigerung Dienstag, 7. Mai 1912. Berlin: Lepke's Kunst-Auctions-Haus. (1912). 31 x 23,5 cm. 27(1)S- + 22 Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit 37 sw Abbildungen auf 22 Tafeln. Künstler u.a.: P.P. Rubens, Adriaan von Ostade, Jacob van Ruisdal, Antonio Canal.
[SW: Bildende Künste, 15. Jahrhundert, 16. Jahrhundert, 17. Jahrhundert, 18.Jhdrt., 1871-1912, Auktionen, Berlin, Gemälde, Kunsthandel, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 22037b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien
Anbieter: Antiquariat Schwarz, DE-10559 Berlin
ANTIQUARIAT SCHWARZ / Bibliophilie und Graphik · Zeitgeschichtliche Archivalien · Original-Briefe und Manuskripte · Historische Photographien · Firmenschriften · Unikate

EUR 19,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

GLÜCKSELIG. Auktionshaus für Altertümer. Handzeichnungen des 19.Jahrhunderts. März 1928. Wien, 1928. Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 55,(1) S, (18 Tafeln). Original Karton mit Deckelvignette. Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken mit Fehlstellen, Stempel auf Titelverso, etwas randgebräunt, sonst innen guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### 18 Tafeln mit schwarzweißen montierten Abbildungen: Eugen von Blaas, Hugo Charlemont, Eduard Charlemont, Louis Corinth, Peter Fendi, Carl Göbel, Ferdinand Hodler...
[SW: Bildende Künste, 1913, ab, Auktionen, Wien]

Bestell-Nr.: 13016b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 23,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

HELBING, Galerie. - Katalog von Ölgemälden alter und moderner Meister aus verschiedenem Besitze. Auktion in München in der Galerie Helbing. Montag, den 25. April, vormittags 10 Uhr, nachmittags 3 Uhr unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing in München. München, (1904). 29,5 x 21 cm. 34 (2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken ein klein wenig eselsohrig, obere Ecke und oberer Rand durchgehend mit leichter Feuchtspur, sonst gut erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit etlichen sw Abbildungen.
[SW: Bildende Künste, 1871-1912, 1900, nach, Auktionen, Bildende Künste, München, Ölgemälde]

Bestell-Nr.: 25632b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 19,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Kleine Sommerauktion - 24.6.1975. Galerie Arkade. Berlin: Arkade Galerie Staatlicher Kunsthandel der DDR. (1975). 15cm x 10,5cm. (40) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Kleiner Fleck auf einer Seite am Rande, sonst guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit etlichen sw Abbildungen. Versteigert wurden Werke folgender Künstler: Gerhard Altenbourg, Fritz Cremer, Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Wieland Förster, Wolfgang Mattheuer, Harald Metzkes, Ronald Paris, Hans Theo Richter, Peter Sylvester und anderer DDR-Künstler, aber auch Lithographien internationaler Künstler des XX. Jahrhunderts (Baluschek, Corinth, dix, chagall, Hegenbarth, Kollwitz, Liebermann, Niró, Orlik, Stuck, Thoma etc.).
[SW: Bildende Künste, 1961, nach, 70er Jahre, Auktionen, Ausstellungen, Ausstellungskataloge, Berlin, Bildende Künste, DDR, DDR - Kunst, Ostberlin, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 35724a - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 23,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

KUNSTPREISJAHRBUCH. XIII. Band. 1957-1958. Auktionsergebnisse v. 1.7.1957 - 30.6.1958. München: Verlag Kunst & Technik. 1958. 572 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag gerändert und berieben, obere Einbandecken bestaucht, innen sauber und ordentlich erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit zahlreichen sw Abbildungen. - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask).
[SW: Bildende Künste, 1945, nach, 50er Jahre, Auktionen, Bildende Künste, Jahrbücher, Kunstgeschichte]

Bestell-Nr.: 8086a - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 15,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 6,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

LEMPERTZ, Heinrich. - Katalog der Kunst-Sammlung des am 7. Februar 1898 zu Köln verstorbenen Herrn Rentners Heinrich Lempertz senior. Bis zum Jahre 1873 Inhaber der Firma J.M. Heberle. Arbeiten in Thon, Fayencen und Porzellane, Arbeiten in Glas, Email und Elfenbein, Arbeiten in Metall, Miniaturen, Textile, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Waffen und römische Antiquitäten. Versteigerung zu Köln Donnerstag den 24. November bis Samstag den 26.November 1898. Köln: DuMont Schauberg. 1898. 28,7 x 22,8 cm. 60 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren: Deckel beide etwas fleckig. Vorderdeckel im oberen Drittel lose. Fehlstellen an den Einbandrändern. Rücken nur noch rudimentär vorhanden. Innen stellenweise Anstreichungen, sonst aber gut erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit 3 sw Abbildungstafeln.
[SW: Bildende Künste, 1871-1912, 1900, vor, Antiquitäten, Auktionen, Bildende Künste, Einrichtung, Fayencen, Glas, Köln, Kunstsammlungen, Möbel, Porzellan, Textilien, Versteigerungen, Waffen]

Bestell-Nr.: 28755b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 33,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

LEPKE. - Antiquitäten. Möbel, Kunstgewerbe, Sammlung von Waffen des 17. und 18. Jahrhunderts (Auktionskatalog). Gemälde alter und neuerer Meister. Berlin: Lepke. 1938. ca. 25,5 x 18,5 cm. 44 Seiten, dazu 1 Bl. lose mit den Schätzpreisen. Original Broschur mit Deckelbeschriftung. Papiereinband mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, Seiten lichtrandig, z. T. mit handschriftl. Bleistift-Anmerkungen (Preise). Insgesamt noch befriedigender Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
[SW: Bildende Künste, 1933-45, Antiquitäten, Auktionen, Bildende Künste, Gemälde, Kataloge, Kunstgewerbe, Kunsthandel, Möbel, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 6141c - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 18,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

LEPKE. - Altes ostasiatisches und europäisches Kunstgewerbe aus altberliner Familienbesitz. China und Japan. Keramik / Bronzen / Lackarbeiten / Sammlung von Schnupftabaksfläschchen und andere Arbeiten aus Halbedelsteinen. - Europäisches Kunstgewerbe. Gobelins / Möbel / Bronzen / Plastik. - Gemälde neuerer Meister. Max Liebermann / Charl. Schuch / G. Munthe - Versteigerung: 3. und 4. Mai 1927 (in ) Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin. Katalog 1978. Mit 15 Lichtdrucktafeln. Berlin, 1927. 29,4 x 23 cm. 31 (1) S. + 15 Tafeln. Original Karton mir Deckeltitel. Einband leicht berieben und hinterer Deckel etwas fleckig, sonst in gutem Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
[SW: Bildende Künste, 1913, ab, 20er Jahre, Auktionen, Berlin, Europa, Gobelins, Keramik, Kunstgewerbe, Kunsthandel, Kunstkataloge, Malerei (Kunst), Möbel, Ostasien, Plastik, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 17407b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 27,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Lepke. - Nachlass des Freiherrn Hugo von Mecklenburg auf Pantlitz. 1. Teil. (Katalog zur Ausstellung und Versteigerung bei) Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin. Berlin, (1916) 32,5 x 24,5 cm. 77 S. + 24 Tafeln. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband am Rand stockfleckig, Ecken und Kapitale deutlich bestoßen, innen jedoch sauberer und ordentlicher Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit einem Vorwort von Dr. Deneke und zahlreichen sw Abbildungen auf 24 Tafeln. Unter den Hammer kamen Tausende von Gegenständen und Bildern, die der Besitzer im Laufe seines Lebens und seiner Reisen zusammengetragen hat. Dieser erste Teil beinhaltet Porzellan, Dosen, Miniaturen, Möbel, Teppiche, Farbdrucke, Stiche, Gemälde, Glas, Zinn, Elfenbeinarbeiten, Gold und Silber, Steinzeug, Fayencen etc.
[SW: Bildende Künste, 1913, ab, Auktionen, Berlin, Kunstkataloge, Kunstsammlungen, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 14018b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 40,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Meissen Porcelain. - Christie, Manson & Woods (Editor): Fine German Porcelain. Illustrated Catalogue. London: Christie's. 1976. (ca. 24 x 18,7 cm). 60 p. Original boards (softcover) with title to spine and decorated title to front cover. Boards a bit stained, some notes at the inside. Generally still in a good condition. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### The catalogue contains a list of all auction objects (German Porcelain - Meissen) and 30 plates with fotographic images. Additionally it contains a price-list, an order form (1976) and handwritten notes inside with all relevant selling prices.
[SW: Bildende Künste, Auktionen, Kataloge, Meißen, Porzellan, Preislisten, Sachsen, Tafelwerke]

Bestell-Nr.: 7540c - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 33,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

MENZEL, Adolph von.- LEPKE'S KUNST-AUCTIONS-HAUS: Gemälde neuerer Meister. Adolph von Menzel. Guaschen, Aquarelle, Zeichnungen der Sammlung L. - Breslau. Aquarelle und Handzeichnungen. Berlin, (1932). 29,4 x 23 cm. 34(1) + Tafelanhang. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst guter Zustand. (Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Katalog 2051). ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit 17 Tafeln mit 27 sw Abbildungen (Menzel, Franz von Lenbach, Hans Thoma, Max Slevogt, Franz von Stuck, Claude Monet, Gustave Courbet, Gustav Schönleber u.a.).
[SW: Bildende Künste, 1913, ab, 30er Jahre, Auktionen, Berlin, Gemälde, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 35496a - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 25,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Miniaturen des 17. bis 19. Jahrhunderts aus Wiener und Hamburger Besitz. Auktion in München in der Galerie Helbing. Mittwoch, den 19.Oktober 1910. München, 1910. 25,3 x 18,5 cm. 48 S. + VIII Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, private Widmung auf Innendeckel, sonst innen in gutem Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit zahlreichen sw Abbildungen auf 8 Tafeln.
[SW: Bildende Künste, 1871-1912, Auktionen, Galerien, Miniaturmalerei, München]

Bestell-Nr.: 13993b - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 19,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Sammlung D.... L.... / Berlin. Dabei Beiträge aus anderem Besitz (Versteigerungskatalog 107). Hervorragende und Wertvolle Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle bedeutender deutscher und ausländischer Künstler des XIX. und XX. Jahrhunderts. Klassizisten - Nazarener - Romantiker - Biedermeier - Idealisten - Realisten - Impressionisten - Expressionisten. Berlin: Amsler & Ruthardt. 1925. Gr.Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm (ca. 30,5 x 21,5 cm). 68 Seiten, mit 100 Abbildungen im Text und auf 33 Bildtafeln (z.T. farbig). Original Karton mit farbiger Deckelbeschriftung und -verzierung. Gebrauchsspuren und Randläsuren. Insgesamt noch guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
[SW: Bildende Künste, 1919-1939, Aquarelle, Auktionen, Biedermeier, Bildende Künste, Expressionismus, Impressionismus, Kataloge, Malerei (Kunst), Nazarener, Pastelle, Realismus, Versteigerungen, Zeichnungen]

Bestell-Nr.: 6106c - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 19,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Sammlung Dr. Stefan von Licht Wien.  Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister. 7. Dezember 1927.

Sammlung Dr. Stefan von Licht Wien. Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister. 7. Dezember 1927. Frankfurt a.M.: Helbing. 1927 29,5 x 23 cm. 28 S. + XII Tafeln. Original Karton mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Umschlag mit kleinem Einriss am Rand, Klammerbindung ein wenig angerostet, letzte Seite an der mittleren Klammer etwas eingerissen, sonst in gutem Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Mit 46 sw Abbildungen auf 12 Tafeln (Rubens, Tiepolo, Spranger, Trübner, Schwind, Pissarro, Richter, C. D. Friedrich, Toulouse-Lautrec, Gauguin etc.).
[SW: Bildende Künste, 1913, ab, 20er Jahre, Aquarelle, Auktionen, Ausstellungskataloge, Bildende Künste, Sammlungen / Archive, Versteigerungen, Zeichnungen]

Bestell-Nr.: 34031a - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 19,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Sammlung J. Aufseesser. Blätter zur Geschichte von Brandenburg-Preußen. Friedrich der Große und seine Zeit. Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend zur Biedermeierzeit. Berlin. Amsler &- Ruthardt. (1912). 216 S. Original-Kartonierter Einband mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und gerändert, kl. Fehlstelle am Rücken. Innen gut erhalten mit durchgehend vielen Abbildungen. (= Katalog XCI). ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Vom Berliner Auktionshaus Amsler & Ruthardt (Berlin W 8) herausgegebener Katalog zur Kunstauktion XCI im Jahr 1912. Katalog enthält Angaben zu insgesamt 2124 Exponaten und durchgängig viele Abbildungen. Im Buch sind auch 2 farbige Tafeln zu einzelnen Exponaten. Auf mehreren Seiten sind Preisangaben am Rand mit Bleistift zu verzeichnen, auch ein originales Auftragsformular an das Auktionshaus von 1912 ist beiliegend.
[SW: Bildende Künste, 1871-1912, Auktionen, Berlin, Brandenburg, Preußen, Biedermeier, Friedrich der Große, Kataloge, Versteigerungen]

Bestell-Nr.: 6988c - gefunden im Sachgebiet: Bildende Künste - Kunstgeschichte - Monographien

EUR 23,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage