Es wurden insgesamt 108 Artikel gefunden. Artikel 91 bis 105 werden dargestellt.

Wassilko-Serecki, Stefan Auktions-Bridge und Kontrakt-Bridge Manz, Lpz., 1926. 138 S., Hln.Antikbuch24-SchnellhilfeHln. = Halbleinen, Kl.-8°

Bestell-Nr.: 14395 - gefunden im Sachgebiet: Schach/ Spielbücher/ Spiele
Anbieter: Celler Versandantiquariat, DE-29358 Eicklingen

EUR 11,50
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 5,90
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Hauswedell & Nolte, Hamburg (Hrsg.) 2 Auktions-Kataloge - Enthalten: "Bibliophilie 2000. Sammlung Günther Rossipaul", Auktion 258, 23. und 24. Mai 1991 / "Kunst nach 1945", Auktion 290, 8. Juni 1991 - Eigenverlag, Hamburg, 1991. 355 S./157 S. mit zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartonierte Einbände, quart

Bestell-Nr.: 2m1331 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 9,50
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Galerie Bassenge (Hrsg.) Sammlung von 38 Buch- und Graphik-Auktions-Katalogen - Enthalten sind Kataloge der folgenden Auktionen: Auktion Nr. 60 - 64, 68, 70, 74 - 76, 80, 81, 87, 88, 91, 93, 100 und 106/ Dazu: 8 Kunstauktionskataloge von Bassenge und eine Graphik Beilage - Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 1992 - 2015. Je Katalog ca. 300 S. mit zahlreichen Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), kartoniert, unterschiedliche Formate, (teils mit leichten Gebrauchsspuren bzw. Marginalien)

Bestell-Nr.: 1e11807 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 100,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: Auf Anfrage
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

(Reiss & Auvermann/ Reiss & Sohn) 19 Buch-Auktions-Kataloge und ein Beiheft - Enthalten: Wertvolle Bücher Dekorative Graphik Auktion 54, 56, 61 und 62 (1994 - 1996)/ Geographie - Reisen - Atlanten - Landkarten - Ansichten - Dekoratives Auktion 103, 105/II, 110, 113, 166, 169, 171, 173 / Wertvolle Bücher - Handschriften Auktion 105/I, 107, 112, 163, 168, 170, 172, sowie das Beiheft "Das erste deutsche Rechtsbuch. Ausgaben des Sachsenspiegels 1481 - 1835. Seperatdruck aus dem Katalog zur Auktion 170 vom 11. November 2014" - Reiss & Auvermann/ Reiss & Sohn, Frankfurt am Main/ Königstein im Taunus, 1994 - 2015. Je Katalog ca. 500 S. mit zahlreichen Tafeln, kartoniert, unterschiedliche Formate, (teilweise mit einigen Marginalien/ einige Rücken ausgeblichen)

Bestell-Nr.: 1e11760 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 80,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Ketterer, Wolfgang Galerie  Wiener Jugenddstil. Sonderauktion (60. Auktion)

Ketterer, Wolfgang Galerie Wiener Jugenddstil. Sonderauktion (60. Auktion) Galerie Ketterer: München. 1982 Gr. Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. 126 S. Orig.pappband, etwas bestoßen, sonst gut. viele Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), 345 Nummern

Bestell-Nr.: 59162 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge
Anbieter: Antiquariat Eppler, DE-76229 Karlsruhe-Grötzingen
Besuche willkommen, nach telefonischer Absprache WIR FREUEN UNS JEDERZEIT ÜBER ANGEBOTE VON EINZELWERKEN UND BIBLIOTHEKEN Ankauf u. Übernahme von Sammlungen, Bibliotheken, Buchladen-Restbestände, Kunst, Ansichtskarten kurzum vieles aus Papier.

EUR 12,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,90

Ostini, Fritz von: Sammlung Schmeil Dresden. Auktions- und Sammlungskatalog.;Mit 144 Abbildungen, auf Bildtafeln." Hugo Helbing; Paul Cassirer, München, Berlin, 1916. Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. Unteres Kapital leicht bestoßen. Die Deckel nur leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. Originalpappband. 33x27cm Original-Pappband gutes Exemplar.---Mit einem einführenden Text von Fritz von Ostini, weit über 100 sw Abbildungen auf Tafeln, davor jeweils eine kurze Beschreibung des Werkes. Versteigert wurden unter anderem Gemälde von Wilhelm Leibl, Wilhelm Trübner, Hans Thoma, Wilhelm von Diez, Karl Hagemeister, Arnold Böcklin, Franz von Stuck, Otto Reiniger, Lovis Corinth, Walter Leistikow, Gustav Courbet, Ferdinand Hodler etc , 160 Seiten 1999 Gra Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. Unteres Kapital leicht bestoßen. Die Deckel nur leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 276832 - gefunden im Sachgebiet: Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, DE-83352 Altenmarkt

EUR 25,00

Auktionshaus und Münzhandelsgesellschaft Emporium Hamburg: 85. Auktion vom 08 bis 09. Mai 2019, Auktionshaus Emporium Hamburg. Auktions-Katalog. Frühjahrsausgabe Hamburg: Auktionshaus und Münzhandelsgesellschaft Emporium, 2019. 301 S. ; 30 cm ; broschiert. Auktionskatalog. Großformatige Paperbackausgabe, 301 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit kleiner Randläsur. Gutes Exemplar. pw550 Münzen und Medaillen ; Geld ; Numismatik ; Münzauktion ; Katalog

Bestell-Nr.: 116812 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik
Anbieter: ANTIQUARIAT WEBER, DE-25335 Neuendorf
Lieferzeit: 3-5 Tage. Gilt für Lieferungen nach Deutschland. Lieferzeit für andere Länder maximal 14 Tage.

EUR 11,40
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 6,50

Auktionshaus und Münzhandelsgesellschaft Emporium Hamburg: Banknoten-Spezial. 86. Auktion am 10. Mai 2019, Auktionshaus Emporium Hamburg. Auktions-Katalog Hamburg: Auktionshaus und Münzhandelsgesellschaft Emporium, 2019. 100 S. 29,5 cm ; broschiert. Auktionskatalog. Großformatige Paperbackausgabe, um 100 unpaginierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. pw545 Banknotenspezial ; Banknoten ; Banknotenauktion ; Geldscheine ; Geld ; Numismatik ; Katalog

Bestell-Nr.: 116811 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik

EUR 10,00

Veuskens Internationales Auktions- & Handelshaus 113. Auktion. 27.-28. Mai 2021 Verlag: Selbstverlag Verlag: Selbstverlag Selbstverlag, Hildesheim, 2021. 458 S. mit zahlr. Abbildungen, kartoniert

Bestell-Nr.: 2b2630 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 10,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Karl Ernst Henrici Auktions-Katalog XXVII. Städteansichten. Historische Szenen. Schlachtenbilder. Volks- und Heerestrachten. Tassen. Berlin Alt-Weimar. (Geothe und sein Kreis.) Deutsche Kunst. Deutsche Kupferstiche etc. - Versteigerung Montag, 27. September von 10 Uhr vormittags und 4 Uhr nachmittags ab, sowie Dienstag, 28. September 1915 vormittags 10 Uhr. Karl Ernst Henrici Berlin W. 35 1915 Gut bis sehr gut Softcover Deutsch gebraucht gut bis sehr gut; Einband vorne unterschiedlich aufgehellt und Seitenecken vorne starke Knickspuren; Schnitt leichte verschmutzung und staubgrau; Schnitt und Seiten eher leicht nachgebräunt; Seiten 1 bis 98 Beschreibungen der 709 Auktionsstücke; Hinten schwarzweisse Grafiken zu manchen einzelenen Auktionsstücken von Seite I - XXXIV

Bestell-Nr.: ABE-1681978114508 - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Second Hand Dealer, DE-83569 Vogtareuth

EUR 1.250,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Internationales Kunst- u. Auktions-Haus G.m.b.H.: Sammlung und Wohnungseinrichtung; Montag, den 24. März - Dienstag, den 25. März 1930; Pass & Garleb AG. / Berlin; 1930. EA; 32 S.; Format: 23x30 Auktionskatalog zu den Themen: Bücher, Graphik, Gemälde, Teppiche, Miniaturen, Möbel, antike Beleuchtungen, Gold, Silber, Elfenbein, Porzellan; - - - Z u s t a n d: 3, original Broschur mit Goldtitel, + 32 Tafeln mit Abbildungen
[SW: Auktionen; Berlin; Kunst;]

Bestell-Nr.: 36218 - gefunden im Sachgebiet: Kataloge
Anbieter: Antiquariat German Historical Books, DE-09599 Freiberg / Sa.
--- Mindestbestellwert € 20,00 ---

EUR 29,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 8,50

  Dr. Fischer Kunstauktionen. 225. Auktion. 15. März 2014; Sammlung internationales Studioglas

Dr. Fischer Kunstauktionen. 225. Auktion. 15. März 2014; Sammlung internationales Studioglas Heilbronn: Dr. Jürgen Fischer Heilbronner Auktions. 2014 30 x 21,5 cm. 128 S. :. Broschiert Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Und in englischer Sprache;

Bestell-Nr.: 218725 - gefunden im Sachgebiet: Kunst
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik, DE-51647 Gummersbach
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 300,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.

EUR 34,50
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 3,50

Emporium Hamburg Numismatik Auktions-Katalog. 84. Auktion am 02. März 2019 in München. Premiumausgabe Verlag: Selbstverlag Verlag: Selbstverlag - sehr gutes Exemplar - Emporium Hamburg Numismatik, 2019. 141 Seiten. Pappband

Bestell-Nr.: 5b5289 - gefunden im Sachgebiet: Numismatik/ Philatelie

EUR 17,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Kiefer Buch und Kunstauktionen Auktions-Katalog 132, 14. bis 16. Februar 2024 Verlag: Selbstverlag Verlag: Selbstverlag - gutes Exemplar. - Selbstverlag, Pforzheim, 2024. 415 Seiten, kartoniert

Bestell-Nr.: 5b5198 - gefunden im Sachgebiet: Buchwesen/ Zeitungswesen

EUR 12,00
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Zeitschriften: Philobiblon, 2. Jahrgang 1929, Heft 2 (Februar); Eine Zeitschrift für Bücherfreunde [Eine Zeitschrift für Bücherliebhaber]; Reihe: Philobiblon; Herausgegeben und verlegt von Herbert Reichner / Wien; Verlag: Herbert Reichner / Wien; 1929. EA; S. (41) - 71, (1); Format: 17x24; Herbert Reichner (* 4. März 1899 in Wien; † 1971 in Stockbridge, Massachusetts), österreichischer Verleger und Antiquar. - - - "Zeitschrift für Bücherliebhaber"April 1928, konnte wegen der politischen Entwicklungen in Deutschland und Österreich nur bis 1936 im Herbert Reichner Verlag publiziert werden. Ab 1938 wurde sie vom "völkisch" orientierten Rudolf M. Rohrer Verlag übernommen und fortgeführt (siehe S. 309). Herbert Reichner Verlag galt in Nazi-Deutschland als "Judenverlag", besonders als er die Bücher von Stefan Zweig druckte. 1936 kam es zu einer Blitzbeschlagnahmung des Verlagsdepots in Leipzig. Deshalb erschien der Jahrgang 1937 nicht und die Reihe hörte mit dem Ende des Gutenberg-Jubiläums 1940 auf. Am Abend des "Anschlusses" von Österreich ans Deutsche Reich, reiste Familie Reichner nach Zürich und wanderte 1939 endgültig nach New York aus. In Stockbridge / Massachusetts eröffnete H. Reichner ein Antiquariat. (frei nach wikipedia); - - - Erscheinungsverlauf (lt. DNB): 1. Jahrgang 1928 - 9. Jahrgang 1936 (1936/37), 10. Jahrgang 1938 - 12. Jahrgang 1940; - - - I N H A L T : Raffaello Bertieri: Italienische Kalligraphen und Schriftkünstler im 16. Jahrhundert (Fortsetzung von Seite 12); Hans Fürstenberg: Lessing-Ausstellung in der Preußischen Staatsbibliothek; Jerome Kern: Versteigerung der Bibliothek; Unsere Werbegaben 1929; Maximilian-Gesellschaft; Bremer Bibliophile Gesellschaft; Die Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft; Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft; Antwerpener Bibliophilen-Gesellschaft; First Edition Club, London; Von den Auktionen; Neuerscheinungen; Auktions-Kalender; Antiquariats-Kataloge; Werbung; - - - Die w i c h t i g s t e deutsche Bibliophilen-Zeitschrift ihrer Zeit mit zahlreichen Kunst- und Verlagsbeilagen; - - - Z u s t a n d : 2-, original beige geheftet mit Deckeltitel, mit 1 montierte Doppel-Abbildung auf Kunstdruckblatt + teils farbigen Schriftmuster. Nur geringe Alters-, Gebrauchs- + Lagerspuren, gering berieben, Papier leicht gebräunt, sehr ordentlich. - - - Beiliegend zwei vierseitige Prospekte des Hempe Verlages, Berlin. - - - weiterhin vorhanden: 1. Jahrgang 1928, Heft 6, 2. Jahrgang 1929, Heft 1, 3, 4, 6, 9 (Nov.), 10 (Dez.). Preise auf Anfrage
[SW: Schrift; Schriften; Kalligraphie; Bibliophiles; schöne Bücher; Einbände; Prachtbände; Buchwesen; Büchereien; Bücher; Druckerei; Drucken; Drucktechnik; Buchbinderei; Buchbinder; Handwerk; Berufe; Wirtschaft; Zeitschriften; Periodica; Periodicals;]

Bestell-Nr.: 73092 - gefunden im Sachgebiet: Zeitungen - Zeitschriften - Periodicals

EUR 22,00