Es wurden insgesamt 108 Artikel gefunden. Artikel 106 bis 108 werden dargestellt.

Porzellan: Porzellansammlung Hermann Isaacsohn, Berlin; Gruppen und Figuren aus der Blütezeit des 18. Jahrhunderts; Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions-Haus / Berlin; 1913. EA; 18 S.; Format: 26x35 Interessanter Auktions-Katalog mit figürlichem (Szenarien, Tiere, Tänzer usw.) Porzellen führernden Manufakturen und Künstler; - - - I n h a l t : Verkaufs-Bedingungen; Inhaltsverzeichnis; (verwendete) Literatur; Verschiedene Manufakturen ( 1 - 16), Meissen (17 - 39); Frankenthal (40 - 55); Ludwigsburg (56 - 69); Nymphenburg (70 - 74); Wien (75 - 87); Höchst (88 - 109); Abbildungen; - - - Z u s t a n d: 2--, original Umschlag mit Deckel- + Rückentitel Broschur, mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen in Lichtdruck auf 38 Tafeln. Leichte Alters-, Gebrauchs- + Lagerspuren, Umschlag etwas angeschmutz + mit kleinem Einriß am Rücken + Ausriß hinten, Arbeitsexemplar mit handschriftlicher Notiz der Preise, insgesamt sehr ordentlich
[SW: Porzellan; Hutschenreuther; Meissen; Nymphenburg; Kunst; art; Kataloge; Warenlisten; catalogues; Kunstkataloge; Auktion; Auktionen; Sammlung Isaacsohn; Berlin; Judaica]

Bestell-Nr.: 54558 - gefunden im Sachgebiet: Kataloge
Anbieter: Antiquariat German Historical Books, DE-09599 Freiberg / Sa.
--- Mindestbestellwert € 20,00 ---

EUR 50,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 8,50

LIST & FRANCKE: Verzeichnis der von Herrn Wilhelm Künzel in Leipzig hinterlassenen Autographensammlung. 1. Abteilung; Das Jahrhundert der Reformation. Frankreich, Vermischtes. 2. Abteilung: Bildende Künstler. Musiker. Schauspieler. 3. Abteilung fehlt. 4. Abteilung: Deutsche Dichter, Schriftsteller und Gelehrte. 5. Abteilung: Ausländer. Bildende Künstler. Musiker. Schauspieler. Vermischtes. 6. Abteilung: Deutsche Fürstenhäuser. Geistliche Würdenträger. Staatsmänner. 7. (letzte) Abteilung. (Diverse Gebiete). Leipzig, 1896-1898. 1. bis 7. Auktions-Katalog (ohne 3. Abteilung) in einem Band. 92, 106, 106, 91, 86, 141 S. Schlichter Halbleinwand-Einband mit handschriftlichem Rückenschildchen. Einband mit Gebrauchsspuren, teils mit handschriftlich ergänzten Versteigerungs-Ergebnissen in Tinte, insgesamt noch guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-############### Sammelband mit 6 von 7 Teilen der sieben Auktionen mit über 50 000 Nummern der Autographensammlung des Wilhelm Künzel (1819-1896).
[SW: Geschichte, 1871-1912, Auktionen, Autographen, Geschichte, Kataloge, Kulturgeschichte]

Bestell-Nr.: 32745a - gefunden im Sachgebiet: Geschichte
Anbieter: Antiquariat Schwarz, DE-10559 Berlin
ANTIQUARIAT SCHWARZ / Bibliophilie und Graphik · Zeitgeschichtliche Archivalien · Original-Briefe und Manuskripte · Historische Photographien · Firmenschriften · Unikate

EUR 139,00
Lieferzeit: 3 - 7 Werktage

Literatur SACHS, NELLY. Sternverdunkelung. Gedichte. (Amsterdam) Bermann-Fischer Verlag(/ Querido) (194 Gr. - Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. 82 Seiten und je zwei Vor- und Nachsatz-Blätter. OPp. (Einband und Satzgestaltung von Fritz Neugebauer), gering bestoßen; Kanten und hinterer Deckel mit einigen kleinen Schabstellen; Rücken etwas gebräunt und schwach (und oberflächlich) feuchtsprenkel-fleckig. - Papier ein wenig gebräunt; letztes Nachsatzblatt mit geringfügiger Randbereibung und kleiner Bleistift-Notiz (Annotat zu einem älteren Auktions-Ergebnis). - Erste Ausgabe (Wilpert/ Gühring, 1079; 4); Sternfeld/ Tiedemann, 433. - "Ihr 2. Buch (...) erfuhr die westliche Variante der Zensur: Gleichgültigkeit, Totschweigen und Vergessen. Der größte Teil der Auflage soll eingestampft worden sein" (Hans Magnus Enzensberger). - Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar der recht seltenen Erstausgabe.

Bestell-Nr.: 5164246 - gefunden im Sachgebiet: Varia
Anbieter: Antiquariat Stephan Gründer, DE-38100 Braunschweig
Sofern der Kunde bei unserem Antiquariat mehr als einen Artikel bestellt, gewähren wir auf jeden weiteren bestellten und lieferbaren Artikel einen Preisnachlaß von EUR 3,00.

EUR 135,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 3,80