blank Antikbuch24
Schnellsuche:

Erweiterte Suche

Mein Konto     Warenkorb
Sie haben keine Artikel im Warenkorb.  
blank Bücher | Antiquariate | Autorenverzeichnis | Themenverzeichnis | Buchgesuche | Neuigkeiten
Händlerregistrierung blank
blank Volltextsuche | Detailsuche | Neueingänge | Sachgebiete | Printkataloge

Suchergebnisse der Volltextsuche

Suchbegriffe:
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Sachgebiet: Theologie + Religion
line
Kosten anzeigen für:
Versandziel: Gewünschter Versandweg:
Es wurden insgesamt 1000 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 15 werden dargestellt.
Ergebnisse sortieren nach:
line
Das Neue Testament, 1., Aufl., orange-bunter Paperback, Witten : SCM R. Brockhaus, 2003. 331 S., Minibuchformat, ISBN: 9783417251524 gutes Exemplar,
[SW: Bibel]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 221653 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,99
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Ich tu´s auch, Prominent erzählen von ihrem kirchlichen Ehrenamt, schönes Exemplar, Wichern Verlag Berlin, 2001. 96 S., Hardcover matt mit grauem Schutzumschlag, Standardbuchformat, ISBN: 3889811256 Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich.
[SW: Theologie + Religion: Gott, Predigten, Religion, Gebet,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 157918 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 8,99
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Das Johannes-Evangelium, Broschur, Holzgerlingen, Hänssler Verlag, 2001,. 54 Seiten, Taschenbuchformat, ISBN: 0842357521 leichte Gebrauchsspuren - etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
[SW: Bibel]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 226878 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,00
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
(Hrsg.) Brinkel, Erhard: Gemeinsame Arbeitstelle für gottesdienstliche Fragen 31/98, SELTEN, gutes Exemplar, Gemeinsame Arbeitstelle für gottesdienstliche Fragen der Evangelischen Kirche in Deutschland, 1998. 79 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... ------------------------------------------------- Inhalt u.A: Herausforderung Gottesdienst / Das Psalmgebet im Gemeindegottesdienst / Jahreslosung, Monatssprüche, Bibellesepläne / uvm.
[SW: Theologie und Religion: Gott, Glaube, Glaubensfragen, Glaubenratschläge, Evangelische Kirche]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 170973 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,00
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
(Hrsg.) Brinkel, Erhard: Gemeinsame Arbeitstelle für gottesdienstliche Fragen 32/98, SELTEN, gutes Exemplar, Gemeinsame Arbeitstelle für gottesdienstliche Fragen der Evangelischen Kirche in Deutschland, 1998. 92 S., fliederfarbener Paperback, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... ------------------------------------------------------------ Inhalt u.A.: "Gesicht - bekannt und fremd. Menschwerdung als Thema im Kirchenlied". Zwei Berichte / "Was ist der Mensch, daß du seiner gedenkst?" / Gelobet seist du, Jesu Christ / Liturgische Gesänge / Das Johannesevangelium als dramatische Lesung in einer Virgil / uvm.
[SW: Theologie und Religion: Gott, Glaube, Glaubensfragen, Glaubenratschläge, Evangelische Kirche]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 170972 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,00
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
(Hrsg.) Linn, Gerhard: Dein Reich komme, Arbeitsheft für Gesprächskreise und Gemeindeseminare, geringe Gebrauchsspuren, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, Evang. Haupt-Bibelgesellschaft Berlin, 1979. 64 S., blaue Broschur, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne...
[SW: Theologie und Religion: Gott, Glaube, Glaubensfragen, Glaubenratschläge, Evangelische Kirche]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 170990 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 6,99
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
(Hrsg.) Roensch, Professor Dr. theol. Manfred: Wir glauben, lehren und bekennen, 1. Auflage, Seitenschnitt altersentsprechend, ansonsten gute Exemplare, Evangelische Verlaganstalt Berlin, 1980. 71 S., brauner Paperback, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne...
[SW: Theologie und Religion: Gott, Glaube, Glaubensfragen, Glaubenratschläge, Evangelische Kirche]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 170964 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 4,70
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
A. Fischer, Joseph: Die Apostolischen Väter, 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1956. 281 S., weinrote Leinwand, Standardbuchformat,
[SW: Theologie + Religion: Religion, Gott, Jesu, Christen, Kirche, Glaube,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 139826 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 15,00
zzgl. Versand: EUR 2,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
A., J.-M.: Les Merveilles du Rosaire, J.-M. A. Missionaire Apostolique, Societe de Sainz-Augustin,, 1896. 189 Seiten, Standardbuchformat, Ledereinband, Sehr seltenes Exemplar! Einband farbig bemalt, jedoch leicht abgestoßen; Seite 16/17 aus Einband gelöst, sonst altersentsprechend gutes Exemplar,
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 237759 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 99,00
zzgl. Versand: EUR 5,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Abegg, Friedrich: Luther wir grüßen dich!; Selten!, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, Leipzig und Hamburg, 1937. 12 S., beige Broschur geheftet, Standardbuchformat Altdeutsche Schrift! ----------------------------------- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr.
[SW: Theologie + Religion: Gott, Glaube, Jesus, Kirche, Luther,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 176396 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 4,80
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Achelis, E. Chr.: Praktische Theologie - Grundriss der Theologischen Wissenschaften 6. Teil; 4. und 5. Auflage, der Buchrücken ist am linken Pfalz vollständig eingerissen und am rechten Pfalz etwas rissig, einige Seiten mit Textmarkierungen (Bleistift), mittelmäßiges Exemplar, Verlag von J.C.B. Mohr Tübingen und Leipzig, 1903. 327 S., dunkelblaue Leinwand, Standardbuchformat, Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich.
[SW: Theologie + Religion, Glaube, Gott, beten, Gebet, Christen, christlich, Kirche, Gottesdienst,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 158930 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,00
zzgl. Versand: EUR 2,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Achtnich (Hrsg.) , Elisabeth und Wilhelm Brunotte (Hsg.): Konfirmandenunterricht - Arbeitshilfe, Ringbuch I: Handreichung für den Pfarrer; gutes Exemplar, Burckhardthaus-Verlag GmbH Gelnhausen, 1966. 219 S., grüner PVC-Aktenordner mit Golddruck, Standardbuch-Großformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne...
[SW: Theologie + Religion: Gott, Glaube, Evangelium, Jesus, Kirche, Christentum, Konfimandenunterricht,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 153905 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 3,79
zzgl. Versand: EUR 2,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Achtnich, Elisabeth, Anne-Monika Kraft und Diethelm Röhnisch: Zwischen 13 und 15 - Arbeitshilfe für die Jugendarbeit, Arbeitshilfe für den Konfirmandenunterricht, Ringbuch II: Unterrichtsblätter (Pfarrausgabe); 2. Auflage, gutes Exemplar, Burckhardthaus-Verlag Gelnhausen und Berlin, 1967. ca. 75 Arbeitsblätter, dunkelblauer PVC-Ringbuchordner, Standardbuch-Großformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne...
[SW: Theologie + Religion: Gott, Glaube, Christen, Kirche, Jesu, Religion, Konfirmandenunterricht,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 154413 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 12,99
zzgl. Versand: EUR 2,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Achtnich, Elisabeth: Jungschar-Handbuch, Anleitungsbuch für die Arbeit mit neun- bis fünfzehnjährigen Mädchen; gutes Exemplar, Burckhardthaus-Verlag GmbH Gelnhausen, 1962. 255 S., weiße Halbleinwand, Standardbuch-Großformat , Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich.
[SW: Theologie + Religion: Gott, Glaube, Predigten, Kirche, Gebet, Religionsunterricht, Kinderkirche, Jungschar, Evangelische Kirchenjungend,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 158131 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 2,00
zzgl. Versand: EUR 2,50
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
Acken, Bernhard van: Der Priesterberuf; Selten!, Seiten altersentsprechend, Buchrücken/-deckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten ein wenig angestoßen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Verlag Fredebeul & Koenen KG, Essen, um 1951. 115 S., blaues Paperback mit braunem, unbeschrifteten u. etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr.
[SW: Theologie + Religion: Gott, Glaube, Jesus, Kirche,Priester, Beruf,]
weitere Details ansehen...

Bestell-Nr.: 176549 - gefunden im Sachgebiet: Theologie + Religion
Anbieter: www.ts-buch.com, DE-16306 Zützen
Versandkostenfrei nach Deutschland (Land-/Seeweg) ab EUR 200,00 Bestellwert bei diesem Anbieter.
blank
EUR 15,00
zzgl. Versand: EUR 2,00
Preis umrechnen

In den Warenkorb legen
line

Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

FF-Nutzer: Kostenloses Such-Plugin für Antikbuch24 installieren
IE-Nutzer: Kostenloses Such-Plugin für Antikbuch24 installieren

Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Bei Linkarena speichern

Top