Suchergebnisse der Volltextsuche

Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, DE-64285 Darmstadt

Sachgebiet: Auktionskataloge

Es wurden insgesamt 10 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 10 werden dargestellt.

Kunst, Auktion, Sammlung Italienische Malerei der Moderne 1900-1980, Arte contemporanea per una collezione. Asta del 15 dicembre Milano 1986

Breaarte-Katalog Kunst, Auktion, Sammlung Italienische Malerei der Moderne 1900-1980, Arte contemporanea per una collezione. Asta del 15 dicembre Milano 1986 1986 Milano Milano Katalog zur Kunstauktion in Milano mit gesamt 70Seiten kunstgrafischen Abbildungen Malerei hauptsächlich Werke der italienischen Moderne von 1900-1980 aber auch Werke international bekannter Künstler wie Feiniger Joan Miro Wilfried Lam

Bestell-Nr.: 867 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 10,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: Auf Anfrage
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Hundert Jahre gebaute Vision, At the end of the century. Positionen in der Architektur des 20. Jahrhunderts. Buch zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Köln 1999

Ferguson, Russell (Hrsg.) Hundert Jahre gebaute Vision, At the end of the century. Positionen in der Architektur des 20. Jahrhunderts. Buch zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Köln 1999 1999. Köln, Hatje Cantz Köln At the end of the century. Hundert Jahre gebaute Vision. Positionen in der Architektur des 20. Jahrhunderts Großformatiger Bild und Textband aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Köln 1999 mit GESAMT 336 Seiten einer Bibliografie und einem Sachregister Architektur als Vision der Moderne ihre Konzepte und Ansätze Regionalismus und Internationalismus urbane Architektur und Krise der Metropole, Kultur und Architektur im 20. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 24 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 10,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Heinrich Hoffmann trifft John Elsas. Eine Ausstellung der Heinrich-Hoffman-Gesellschaft e.V. aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des Struwwelpeter-Museums Frankfurt am Main in der Schirn Kunsthalle Frankfurt

Herzog-Hoinkis, Marion; Seeman, Hellmut; Schoeppe, Wilhelm Heinrich Hoffmann trifft John Elsas. Eine Ausstellung der Heinrich-Hoffman-Gesellschaft e.V. aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des Struwwelpeter-Museums Frankfurt am Main in der Schirn Kunsthalle Frankfurt 2001 Frankfurt/Schirn Kunsthalle Heinrich Hoffmann trifft John Elsas. Eine Ausstellung der Heinrich-Hoffman-Gesellschaft Großformatiger Bild und Textband gesamt 132 Seiten mit einer Biografie Heinrichs Hoffmanns eine künstlerisch moderne Interpretation der berühmten Frankfurter Struwelpeter Geschichte Guter Zustand Format 32cm x 25cm Heinrich Hoffmann (* 13. Juni 1809 in Frankfurt am Main 20. September 1894 ebenda) war ein deutscher Psychiater, Lyriker und Kinderbuchautor und ist der Verfasser des Struwwelpeter. Er verwendete auch die Pseudonyme Heulalius von Heulenburg, Reimerich Kinderlieb, Peter Struwwel sowie Polycarpus Gastfenger. Seit 1842 veröffentlichte er Gedichte und Theaterstücke unter verschiedenen Pseudonymen. Er bezeichnete sich selbst als Gelegenheitsversemacher. Weltweit bekannt wurde er durch sein von ihm selbst mit Bildern ausgestattetes Kinderbuch Der Struwwelpeter, das er zu Weihnachten 1844 für seinen ältesten Sohn schrieb. Vermutlich 1858 erstellte Hoffmann eine neue Fassung mit veränderten Bildern auf dieser basieren alle folgenden Ausgaben des Struwwelpeter. 1851 veröffentlichte Hoffmann sein Weihnachtsmärchen König Nußknacker und der arme Reinhold. Die Erstausgabe war mit einer eigenhändigen Zeichnung des Autors illustriert, die den Frankfurter Weihnachtsmarkt zeigt. John (eigentlich: Jonas Mayer) Elsas (in frühen Quellen auch: Elsaß) (* 6. Juli 1851 in Frankfurt am Main 5. Juni 1935 ebenda) brachte ein Berufsleben als Kaufmann und Börsenmakler hinter sich und begann erst 1927, im Alter von 76 Jahren, mit seiner intensiven Arbeit als Bildender Künstler. Eines seiner Aquarelle versah er 1930 mit dem Text: Mein ganzes Leben war ein Fehler / da wurd ich Maler und Erzähler. Elsas umfangreiches uvre wurde um 1930 von der Kritik anerkennend besprochen danach geriet es für rund 70 Jahre in Vergessenheit. (Quelle Wikipedia) ISBN: 9783921606384

Bestell-Nr.: 3780 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 36,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Muzika. Musikbezogene Werke von psychisch Kranken

Jádi, Ferenc und Inge Muzika. Musikbezogene Werke von psychisch Kranken 1989 Wunderhorn Muzika. Musikbezogene Werke von psychisch Kranken gesamt 126 Seiten mit fotografischen und kunstgrafischen Abbildungen, Anmerkungen Literatur und Quellenverzeichnis biografischen Angaben zu werkbezogenen Angaben der Patienten, Autorenregister und Kunstdokumentation Guter Zustand Format 30cm x 21cm Muzika gehört zu einer Reihe themenbezogener Publikationen und Ausstellungen der Prinzhorn-Sammmlung der Psychiatrischen Universitätsklinik Heidelberg in den letzen Jahren. Da Notierungen musikalischer Inhalte eine Kenntnis der Notenschrift voraussetzt, die viele einfache Menschen nicht besitzen, ist es nicht verwunderlich, daß musikbezogene Aufzeichnungen von Patienten verglichen mit sprachlichen und bildnerischen Äußerungen relativ selten sind. So kommt es, daß wir bei unserer Bearbeitung musikalischer Werke von Patienten erstmals neben der Prinzhorn-Sammlung zwei weitere Quellen herangezogen haben. Da sind einerseits Kompositionen erkrankter Komponisten oder musikkundiger Patienten aus Ungarn, die in der Psychiatrischen und Neurologischen Universitätsklinik in Pecs entstanden sind, andrerseits Zeichnungen und Aquarelle auf Notenpapier von Alida Fehring, die Mitte des letzten Jahrhunderts in Norddeutschland in einer Anstalt malte. Ihre Grafiken markieren die Grenze des Spektrums musikbezogener Arbeiten von Patienten zum rein Bildnerischen ISBN: 9783884230602

Bestell-Nr.: 3679 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 20,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Pop Katalog Nr. 1 - Postpsychedelische Malerei

Reichelt, Moritz Pop Katalog Nr. 1 - Postpsychedelische Malerei 1998 The Grüne Kraft Pop Katalog Nr. 1 - Postpsychedelische Malerei Großformatige kunstgrafische Buchausgabe gesamt 128 Seiten knallig bunt ohne Koventionen und Tabus Guter Zustand Format 30cm x 22cm Psychedelische Drogen haben die Wahrnehmung auf Dauer verändert. Ihre Auswirkung auf die Kunstgeschichte ist unübersehbar und wurde bisher viel zu wenig dokumentiert. Psychedelik ist eine eigenständige Richtung in der Kunstgeschichte. Von psychedelischer Kunst im eigentlichen Sinne spricht man aber erst, seit die Erfindung und Verbreitung von LSD eine Subkultur schuf, die dem Gebrauch dieser Substanz unverhohlen huldigte und in Plakaten, Plattencovern und Comics weltweiten Ausdruck verschaffte. .... Die Pop-Art hat hier ihren Ursprung. ISBN: 3925817972

Bestell-Nr.: 3657 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 18,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Die Macht der hypnotischen Suggestion - Die Bremer Künstler der Prinzhorn-Sammlung

Tischer Achim Die Macht der hypnotischen Suggestion - Die Bremer Künstler der Prinzhorn-Sammlung 1996 Bremen/Donat Die Macht der hypnotischen Suggestion - Die Bremer Künstler der Prinzhorn-Sammlung,Begleitbuch Zur Gleichnamigen Ausstellung Des Krankenhaus-Museums Am Zentralkrankenhaus Bremen Ost gesamt 96 Seiten mit fotografischen und kunstgrafischen Abbildungen Geschichte der Psychatrie in Bremen, Vorstellung und Lebensumstände der Künstler, Beschreibung ihrer Werke Leichte Altersspuren Guter Zustand Format 30cm x 22cm Das Buch stellt neben zahlreiche künstlerische Arbeiten drei exemplarische Biographien von Verlierern unserer Gesellschaft vor. Die Lebensgeschichten des Malers Friedrich Fent, des Schiffsarztes Adalbert Frickenhaus und des Vagabunden Gustav Röhrig zeigen das außergewöhnlich kreative Werk der drei Künstler und verdeutlichen den obrigkeitsstaatlichen Zugriff auf die Psychiatrie im Kaiserreich. ISBN: 393173711X

Bestell-Nr.: 3719 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 12,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, 1956, 1957,1958,1960,1961,1962, 1963,1964,1965,1967,1968,1970, gesamt 12 Kataloge hier als Posten

Verein der Düsseldorfer Künstler Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, 1956, 1957,1958,1960,1961,1962, 1963,1964,1965,1967,1968,1970, gesamt 12 Kataloge hier als Posten 1956 Verein der Düsseldorfer Künstler Gesamt 12 Kataloge durchschnittlich ca 100 Seiten mit Abbildungen der Werke der austellenden Künstler darunter sehr bekannte Namen alle Kataloge befinden sich in einem gutern Zustand Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 2. Dezember -23.Dezember 1956 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof, Winter-Ausstellung 56 Malerei - Grafik - Plastik,Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 8. Dezember -31.Dezember 1957 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof, Winter-Ausstellung 57 Malerei - Grafik - Plastik, Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 7. Dezember -31 .Dezember 1958 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 58 Malerei - Grafik - Plastik, 10. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 4. Dezember 1960 -1.Januar 1961 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof, Winter-Ausstellung 60 Malerei - Grafik - Plastik, 11. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 3. Dezember 1961 -1.Januar 1962 23.Dezember im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 61 Malerei - Grafik - Plastik, 12. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 2. Dezember 1962 -1.Januar 1963 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 62 Malerei - Grafik - Plastik, 13 Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 8. Dezember 1962 -5.Januar 1963 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 63 Malerei - Grafik - Plastik, 14 Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 29. November 1964 -3.Januar 1965 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 64 Malerei - Grafik - Plastik, 15. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 5. Dezember 1964 -2.Januar 1965 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 65 Malerei - Grafik - Plastik,17.Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 3. Dezember 1967 -1.Januar 1968 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 67 Malerei - Grafik - Plastik, 18.Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 1. Dezember 1968 -1.Januar 1969 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 68 Malerei - Grafik - Plastik, 19.Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen vom 30. November 1969 -1.Januar 1970 im Kunstpalast Düsseldorf, Ehrenhof. Winter-Ausstellung 69 Malerei - Grafik - Plastik

Bestell-Nr.: 3681 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 280,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Botanic Code

Voigt, Jorinde Botanic Code 2011 Kienbaum Artists Botanic Code Buchausgabe in englischer/deutscher Sprache gesamt 48 Seiten guter Zustand Format 38cm x 25cm Botanic Code begann als Spaziergang im Park und reifte zu einem schillernden und komplexen Kunstwerk – und einem eindrucksvollen, übergroßen Ausstellungskatalog. Die deutsche Künstlerin Jorinde Voigt ging ein Jahr lang durch einige der größten botanischen Gärten der Welt (darunter Sydney, Köln, Mexiko-Stadt und Berlin) und fotografierte Pflanzen, die ihr gefielen. Sie ordnete jeder Pflanze Farben auf der Pantone-Skala zu und übertrug diese Farben dann mithilfe eines Computeralgorithmus proportional auf eine Reihe von 12 Fuß langen Stäben. Als alle Stäbe für jeden Garten fertig waren, wurden sie zusammengebaut und bildeten so etwas wie einen feinen Strichcode für jeden einzelnen Garten. Vollfarbige Hochglanzseiten zeigen die Stabinstallationen wie minimalistische Skulpturen; ein separater Abschnitt auf Büttenpapier, der in die Mitte des Buches eingebunden ist, erklärt die mathematische Methodik des Künstlers. ISBN: 9783940953612

Bestell-Nr.: 4227 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 63,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

Versteigerung in Zürich, Buch Auktion, illustrierter Katalog, Von der Romantik zum Expressionismus

Auktion Fin de Siecle Zürich Antiquariat Hugo von Hoffmansthal Schumann, Hellmut Versteigerung in Zürich, Buch Auktion, illustrierter Katalog, Von der Romantik zum Expressionismus 1955 Eigenverlag Zürich Versteigerung in Zürich, Buch Auktion, illustrierter Katalog Von der Romantik zum Expressionismus gesamt 72 Seiten guter Zustand Auflistung von 792 Auktionsgegenständen von unter anderem Werkausgaben, illustrierten Büchern, Erstausgaben: Bücher der Jahrhundertwende aus Deutschland, Frankreich, England; besonders umfangreich das Angebot zu Hugo von Hoffmansthal mit seltenen Exemplaren. In Klammern zu den bibliographischen Angaben mutmaßlich das veranschlagte Startgebot. Über 25 Illustrationen auf acht Tafeln und im Text.

Bestell-Nr.: 868 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 18,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage

40 Years of Star Trek: The Collection. Part one and two. (2 Bände)

Star Trek, Sammlung, Auktion, Auktionskatalog, Christie s, Rarität Christie s 40 Years of Star Trek: The Collection. Part one and two. (2 Bände) 2006 Christies 2 Bände, broschierter Einband, je 26 x 21 cm, silber mit Drucklackveredelung, minimale Gebrauchsspuren, Titel erster Band sehr leicht angeknickt. Vollständiger Katalog der dreitägigen Auktion in New York mit exakt 1.000 Losen. Bis etwa zur Mitte des ersten Bandes Memorabilia zu Star Trek – The Next Generation, alles weitere Star Trek – The original Series. Die Bände sind nicht nur Auktionskataloge sondern auch ein sehr interessantes Lexikon zur Serienausstattung, da zu allen Exponaten mehr oder weniger ausführliche Beschreibungen gegeben werden. Zur Auktion kamen und sind hier sämtlich abgebildet jegliche Elemente der Ausstattung wie Dokumente, Requisiten, Schmuckstücke, Handheld-Geräte (Phaser) über größere Elemente der Ausstattung wie Konsolen und Möbel bis hin zu Original-Kostümen (auch der Protagonisten) und zu Trick-Effekt-Modellen. Aus der Liste der erzielten Preise geht hervor, dass manche Einzelstücke oft ein Vielfaches des veranschlagten Preises erzielten.

Bestell-Nr.: 4701 - gefunden im Sachgebiet: Auktionskataloge

EUR 70,00
Lieferzeit: 5 - 10 Werktage